News Feeds:

| Печать |

wwd03.03.2024 г.
Всемирный день дикой природы: как цифровые технологии помогают сохранить биоразнообразие

Люди во всем мире полагаются на дикую природу и ресурсы, основанные на биоразнообразии, для удовлетворения своих потребностей: это и продукты питания, и топливо, и жилье, и одежда. Всемирный день дикой природы, который отмечается 3 марта, позволяет нам задуматься о ее роли и привлечь внимание к важной работе по охране природы, которая ведется по всему миру.

«Человеческая деятельность оказывает опустошительное воздействие на нашу дикую природу. Человеческая изобретательность может способствовать ее спасению», – заявил Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.  

В этом году День посвящен роли цифровых технологий в сохранении дикой природы и биоразнообразия планеты. 

«Тема Всемирного дня дикой природы в этом году служит нам напоминанием о том, что цифровые технологии могут способствовать изменению ситуации к лучшему. Спутники уже помогают отслеживать животных, находящихся под угрозой. А данные о миграции диких животных и землепользовании помогают нам в усилиях по их защите», – сказал глава ООН. 

«При ответственном, рациональном и справедливом использовании цифровые технологии способны произвести революцию в сфере охраны природы», – подчеркнул он. 

Всемирный день дикой природы – это также возможность обратить внимание на многообразие и красоту дикой фауны и флоры. Кроме того, этот День напоминает нам о необходимости укрепления мер по борьбе с преступлениями в отношении дикой природы, имеющими негативные экономические, экологические и социальные последствия. 

«Мы зависим от природы. Давайте покажем, что природа может полагаться на нас, и начнем действовать уже сейчас для ее защиты», – подытожил Генсек.

https://news.un.org/ru/story/2024/03/1450032

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH