News Feeds:

| Печать |

climate14.03.2024 г.
Исследование: глобальное потепление меняет экосистемы европейских морей

Международное исследование, проведенное баскским технологическим центром AZTI при участии 39 экспертов со всего мира, показало роль глобального потепления в изменениях биоразнообразия европейских морей и океанов. Результаты научного труда опубликованы в журнале Nature Communications.

В исследовании, которое финансирует ЕС в рамках проекта FutureMARES, показано, в какой степени изменения в морских сообществах (зоопланктон, бентос, пелагические и демерсальные беспозвоночные и рыбы) связаны с потеплением океана. Ученые использовали Индекс температуры сообщества (CTI) – стандартизированный индикатор, предоставляющий количественную информацию о состоянии сообщества с точки зрения его состава и реакции видов на потепление в зависимости от их склонности к теплым или холодным водам. Анализ охватил временные отрезки за период до четырех десятилетий, используя данные 65 программ мониторинга по 1817 видам в Северо-Восточной Атлантике, Средиземном и Балтийском морях.

Исследователи рассказали о двух процессах в морях, известных как тропикализация и дебореализация.

«Увеличение численности тепловодных видов, процесс, известный как тропикализация, преобладает в Атлантике. Тогда как дебореализация, процесс уменьшения численности холодноводных видов, особенно заметен в полузамкнутых бассейнах, таких как Средиземное море и Балтийский регион, где также наблюдаются самые быстрые темпы потепления океана», – прокомментировал изданию Oceanographic Magazine результаты научного труда его ведущий автор Гиллем Чуст из AZTI.

По мнению специалистов, такие закономерности обусловлены, с одной стороны, большей легкостью расселения и колонизации видов в открытых средах (хотя известны и случаи инвазии в полузамкнутые моря). «Примечательным примером является увеличение количества тепловодных видов из Индо-Тихоокеанской области в восточной части Средиземноморья, которые прибыли через Суэцкий канал и конкурируют с местными видами, изменяя пищевые сети и морские экосистемы», – рассказал эксперт.

С другой стороны, дебореализация отражает уязвимость биоразнообразия в Средиземноморском и Балтийском бассейнах к повышению температуры океана. Физические барьеры ограничивают возможность взаимодействия и, следовательно, миграцию холодноводных видов в более подходящие места обитания для адаптации к потеплению.

Численность некоторых пострадавших видов рыб сокращается. К ним относятся европейская сардина в Средиземноморье и треска в Балтийском море.

«Повышение температуры может привести к демографическому коллапсу или местному функциональному вымиранию, что скажется на рыболовстве и местной экономике, которая от него зависит. В частности, уязвимыми к изменению климата являются проходные виды, мигрирующие между пресной и морской средой, такие как лосось или угорь. Эти виды поражаются на разных этапах жизни и в разных средах обитания», – сообщил Чуст.

Потепление океана и связанные с ним изменения морского биоразнообразия также могут повлиять на экосистемные услуги и морские ресурсы, отмечается в исследовании. 

https://www.vedomosti.ru/ecology/climate/news/2024/03/14/1025242-issledovanie-globalnoe-poteplenie-menyaet-ekosistemi-evropeiskih-morei

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH