News Feeds:

| Печать |

biodiversity23.03.2024 г.
В бассейне Амазонки найден древний гигантский дельфин

Международная группа исследователей обнаружила ранее неизвестный древний вид пресноводного дельфина в перуанском бассейне Амазонки. Окаменелости длиной 3–3,5 метра датируются 16 миллионами лет назад. Ближайшие живые родственники Pebanista yacuruna — речные дельфины Южной Азии. Ученые предполагают, что млекопитающее вымерло из-за исчезновения добычи 10 миллионов лет назад. Находка проливает свет на эволюцию пресноводных дельфинов. Исследование опубликовано в журнале Science Advances.

Тропические леса Амазонки — один из самых суровых регионов для полевых палеонтологических работ. Окаменелости доступны только в «сухой» сезон, когда уровень воды в реках опускается и открывает породы, содержащие останки древних организмов. Если их не собрать в это время, то в следующий сезон дождей течение сметет их и понесет по реке.

В 2018 году международная команда ученых проводила раскопки в перуанском бассейне Амазонки. Тогда палеонтологи нашли большой череп дельфина. Теперь ученые его описали. Оказалось, что череп принадлежал ранее неизвестному виду Pebanista yacuruna. Это древний дельфин, обитавший 16–24 миллиона лет назад. Животное длиной в 3–3,5 метра было родственником современных речных дельфинов, которые находятся сегодня под угрозой исчезновения.

Исследователи предположили, что морские предки Pebanista yacuruna переселились в богатые добычей пресные районы Протоамазонии и адаптировались к этой среде.

«Шестнадцать миллионов лет назад Перуанская Амазония выглядела совсем не так, как сегодня. Большая часть Амазонской равнины была покрыта большой системой озер и болот, называемых Пебас. Этот ландшафт включал водные, полуводные и наземные экосистемы (болота, поймы рек и так далее) и простирался на территории современных Колумбии, Эквадора, Боливии, Перу и Бразилии», — рассказал Альдо Бенитес-Паломино, ведущий автор из Цюрихского университета.

Около 10 миллионов лет назад условия в Протоамазонии начали меняться: на смену Пебасу пришла современная Амазония. Новое место обитания привело к исчезновению добычи речных дельфинов и, как следствие, к вымиранию Pebanista yacuruna.

Окаменелости этого дельфина проливают свет на эволюцию других пресноводных млекопитающих. Так, его ближайшими родственниками являются южноазиатские речные дельфины рода Platanista. Оба рода — Pebanista и Platanista — имеют высокоразвитые лицевые гребни, связанные с эхолокацией. По словам ученых, для речных дельфинов способность «видеть» через высокочастотные звуки и их эхо особенно важна — воды, в которых они обитают, чрезвычайно мутные. Удлиненная голова Pebanista yacuruna со множеством зубов указывает на то, что он питался рыбой — точно так же, как и современные речные дельфины.

Автор: Ксения Земскова

https://inscience.news/ru/article/world-science/biology/15589

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH