News Feeds:

| Печать |
desert21.08.2012 г.
ВМО: миру срочно требуются эффективные меры борьбы с засухой

В нынешнем году мир охватила беспрецедентно жестокая засуха. Американские метеорологи утверждают, что этим летом июль был самым жарким в США с 1880 года - времени начала систематических наблюдений. Кроме того, они посчитали, что последние 329 месяцев средняя температура поверхности Земли была выше, чем средние показатели XX века.

Худшую за последние десятилетия засуху переживают Соединенные Штаты, и это уже начинает сказываться на состоянии мировых продовольственных рынков. Об этом с тревогой говорили специалисты Всемирной метеорологической организации и Секретариата Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием на пресс-конференции в Женеве. По мнению экспертов, миру необходимо срочно разработать меры по сбережению водных ресурсов и сокращению потребления воды.

Глава ВМО Мишель Жарро считает, что изменение климата приведет к увеличению частоты, интенсивности и продолжительности засух, и это неминуемо отразится на продовольственном, водном и энергетическом секторах, не говоря уже о здоровье человека.

В связи с этим эксперты рекомендуют отказаться от подхода, основанного на разрозненных действиях, и приступить к разработке комплексной политики по обузданию засухи.

Директор отдела прогнозирования климата Всемирной метеорологической организации доктор Сивакумар надеется, что через несколько лет "в случае подобной засухи, мир уже будет вооружен эффективной системой, которая поможет преодолеть ее последствия наиболее уязвимым странам".

Как известно, больше всего от них страдают беднейшие общины, жители которых не имеют средств для перемещения в более благоприятные климатические условия. Именно в их интересах и необходимо разработать эффективную политику в области борьбы с засухой.

Биоразнообразие * Воздушная среда * Здоровье * Земельные ресурсы * Климат * Опустынивание * Стихийные бедствия * Горные районы * Лесные ресурсы * Полярные районы * Пресноводные ресурсы * Прибрежные и морские зоны * Экосистемы

Новости 2012 * Новости 2011 * Эконовости ООН * Новости ЮНЕП * Новости МПР
Новости Росприроднадзора * Новости Роснедра * Новости Росводресурсы * Новости Росгидромет

 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
paint
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH