News Feeds:

| Печать |

air21.11.2012 г.
Накануне переговоров по климату представлен доклад, свидетельствующий о росте уровня выбросов парниковых газов

На следующей неделе в Дохе пройдут переговоры по климату. Накануне был представлен доклад ООН, в котором сообщается о росте уровня выбросов парниковых газов. Авторы доклада обращают внимание на увеличение концентрации в атмосфере таких парниковых газов, как углекислого газа (CO2), до примерно 20% с 2000 года.

В новом докладе, подготовленном Программой ООН по окружающей среде (ЮНЕП) и Европейским климатическим фондом, говорится, что уровни выбросов парниковых газов в настоящее время примерно на 14% выше тех, которые должны были быть достигнуты в 2020 году.

Авторы доклада полагают, что удержание роста средней глобальной температуры на уровне ниже 2 градусов по Цельсию по-прежнему реально. Но если нынешние обязательства правительств не будут подкреплены решительными действиями, температуры в этом столетии поднимутся на 3-5 градусов по Цельсию.

«Однако, имеется и отрезвляющий факт: переход к низкоуглеродным технологиям, включая «зеленую экономику», идет слишком медленно», —отмечает Ахим Штайнер.

«Если странами не будут предприняты решительные действия, то в последующие 8 лет объемы выбросов достигнут 58 гигатонн (Гт)», — говорится в докладе, подготовленном 55 учеными из более чем 20 стран.

В нем отмечается, что, даже если бы всеми странами были выполнены нынешние обязательства, то к 2020 году все же существовал бы разрыв в 8 Гт в пересчете на CO2. Это на 2 Гт выше оценки прошлого года.

Глава ЮНЕП Ахим Штайнер полагает, что достижение поставленной цели по снижению уровня выбросов парниковых газов остается возможным. В этой связи он обращает внимание на национальные меры по энергоэффективности в строительстве, вложению инвестиции в управление лесами в целях избежания выбросов, связанных с обезлесением, новые стандарты для автотранспортных средств, ограничивающие выбросы, а также значительный рост инвестиций в новые возобновляемые источники энергии по всему миру, составившие в 2011 году почти 260 миллиардов долларов США.

«Однако, имеется и отрезвляющий факт: переход к низкоуглеродным технологиям, включая «зеленую экономику», идет слишком медленно», —отмечает Ахим Штайнер.

Биоразнообразие * Воздушная среда * Здоровье * Земельные ресурсы * Климат * Опустынивание * Стихийные бедствия * Горные районы * Лесные ресурсы * Полярные районы * Пресноводные ресурсы * Прибрежные и морские зоны * Экосистемы

Новости 2012 * Новости 2011 * Эконовости ООН * Новости ЮНЕП * Новости МПР
Новости Росприроднадзора * Новости Роснедра * Новости Росводресурсы * Новости Росгидромет

Конвенции и соглашения по окружающей среде

 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
paint
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH