News Feeds:

| Печать |

desert17.06.2014 г.
17 июня - Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой
Тема Дня 2014 года: «Земля принадлежит будущему — защитим ее от изменения климата»

 17 июня отмечается Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой. В 2014 году он проходит под лозунгом: «Земля принадлежит будущему – защитим ее от изменения климата».

Как говорится в послании Генерального секретаря ООН, проблема деградации земель представляет угрозу не только для жизненно-важных природных ресурсов, без которых невозможно наше существование. Она также ставит под удар мир и стабильность, поскольку обостряет борьбу за доступ к плодородным землям и все более дефицитным источникам воды.

Пан Ги Мун также напомнил о нестабильности на мировом рынке продовольственных товаров, внутренних перемещениях и массовой миграции. Эти явления так или иначе связаны с деградацией земель.

По данным ООН, на территориях, подверженных засухам и опустыниванию, на данный момент проживает свыше 1,5 миллиарда человек. Причем большинство из них – мелкие фермеры.

В ООН призывают бороться с изменениями климата и изучать опыт стран, которые успешно восстанавливают земли. К примеру, в Буркина-Фасо, Нигере и Мали, удалось вернуть к жизни свыше 5 миллионов гектаров деградировавших земель.

Послание Генерального секретаря ООН по случаю Всемирного дня борьбы с опустыниванием и засухой 17 июня 2014 года

Биоразнообразие Воздушная среда Здоровье Земельные ресурсы Климат Опустынивание Стихийные бедствия Горные районы Лесные ресурсы Полярные районы Пресноводные ресурсы Прибрежные и морские зоны Экосистемы

Новости 2013 * Новости 2012 * Новости 2011 * Эконовости ООН * Новости ЮНЕП * Новости МПР
Новости Росприроднадзора * Новости Роснедра * Новости Росводресурсы * Новости Росгидромет

Конвенции и соглашения по окружающей среде

 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
paint
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH