News Feeds:

| Печать |

biodiversity201522.05.2015 г.
Биоразнообразие – необходимое условие устойчивого развития

Многообразие жизни на Земле имеет существенно важное значение для благосостояния нынешнего и будущих поколений. Сохранение биологического разнообразия может способствовать решению целого ряда социальных проблем. Об этом напомнил Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун по случаю Международного дня биологического разнообразия, который отмечается 22 мая. В этом году акцент сделан на роли биоразнообразия в обеспечении устойчивого развития.

Биоразнообразие играет важную роль в деле устойчивого развития и благосостояния человека. Оно также имеет решающее значение для сокращения бедности: основная часть бедного населения планеты проживает в сельской местности, и их пропитание и заработок напрямую зависят от биоразнообразия.

Жизнеобеспечение более 3 миллиардов жителей планеты зависит от морских и прибрежных районов мира, в то время как для более 1,6 миллиарда человек источником средств к существованию являются леса и древесные лесные продукты.

Деградация среды обитания и потеря биоразнообразия угрожают благополучию более чем 1 миллиарда человек, проживающих на засушливых и полузасушливых территориях.

«Биоразнообразие является условием нормального функционирования экосистем, от которых зависит благополучие человека – не только в том, что касается экономики, но также здоровья, продовольственного обеспечения, предотвращения природных бедствий и защиты наших культурных корней», - заявил Исполнительный секретарь Секретариата Конвенции ООН о биологическом разнообразии Браулью Феррейра ди Соза Диаш.

Он напомнил, что в XXI веке сохранение, восстановление и неистощительное использование биоразнообразия может помочь решить множество проблем, в том числе покончить с бедностью и голодом, перейти к устойчивому производству и потреблению, обеспечить водоснабжение и уменьшить угрозы, связанные с природными бедствиями и изменением климата.

В ООН считают, что необходимо разработать стратегии по защите биоразнообразия для сокращения масштабов нищеты и продвижения по пути устойчивого развития. Генеральный секретарь ООН полагает, что Цели в области устойчивого развития и более широкая повестка дня на период после 2015 года, которые обсуждаются в настоящее время, дают возможность обеспечить всесторонний учет биоразнообразия и пересмотреть национальные подходы к использованию биоразнообразия.

«Любая рамочная программа устойчивого развития должна предусматривать создание условий для сохранения и неистощительного использования биоразнообразия, более справедливого распределения благ и снижения влияния факторов, порождающих утрату биоразнообразия, - подчеркнул Пан Ги Мун. - Принятый на глобальном уровне Стратегический план по биоразнообразию на 2011–2020 годы и дополняющие его Айтинские задачи дают полезную модель, которую государства-члены могут использовать для изучения путей осуществления повестки дня в области устойчивого развития на период после 2015 года».

По данным ученых, темпы потерь разнообразных видов флоры и фауны сегодня в несколько тысяч раз выше, чем при естественных процессах вымирания. По их подсчетам, каждый год исчезает от 0,01% до 0.1% от общего числа видов – то есть от 200 до 2000 тысяч.

«Настало время действий, - заявил Браулью Феррейра ди Соза Диаш, - со стороны правительств, бизнеса, гражданского общества, коренных народов и отдельных людей. Наш долг перед будущими поколениями – в том, чтобы они смогли воспользоваться теми же преимуществами биоразнообразия, что и мы. Ведь именно такого будущего и хотим мы все – жизни в гармонии с природой».

 

Биоразнообразие Воздушная среда Здоровье Земельные ресурсы Климат Опустынивание Стихийные бедствия Горные районы Лесные ресурсы Полярные районы Пресноводные ресурсы Прибрежные и морские зоны Экосистемы   

Новости 2014***Новости 2013 * Новости 2012 * Новости 2011 * Эконовости ООН * Новости ЮНЕП * Новости МПР
Новости Росприроднадзора * Новости Роснедра * Новости Росводресурсы * Новости Росгидромет

Конвенции и соглашения по окружающей среде * ООН и экологическое право       


 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
paint
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH