News Feeds:

| Печать |

iucn05.06.2016 г.
Российская Федерация может принять гостей и участников VII Всемирного конгресса по особо охраняемым природным территориям (IUCN World Parks Congress)

Россия готова направиться заявку в Международный союз охраны природы (МСОП) и принять участие в борьбе за право проведения VII Всемирного конгресса по особо охраняемым природным территориям (IUCN World Parks Congress) в 2025 г. на Байкале.

По словам главы Минприроды России Сергея Донского, проведение конгресса на территории России подчеркнет приоритетность развития особо охраняемых природных территорий (ООПТ) в формировании национальной политики в области охраны окружающей среды.

«Учитывая значимость природных территорий РФ для сохранения биологического и ландшафтного разнообразия, проведение подобного масштабного мероприятия на территории России будет логичным и своевременным шагом. Кроме того, к моменту старта работы Конгресса в 2025 г. общая площадь федеральных ООПТ России должна возрасти на 22% - до 17 млн га за счет создания 27 новых федеральных резерватов и увеличения территории 12 существующих», - сообщил С. Донской.

В ближайшие 10 лет Минприроды России будет уделять особое внимание сохранению морских экосистем и созданию морских охраняемых территорий, а также развитию научного и информационного потенциала ООПТ. Это позволит выработать рекомендации по адаптации к изменению климата и снижению негативных последствий таких процессов.

Глава Минприроды России подчеркнул важность развития ООПТ в международном формате, в частности, путем формирования и развития трансграничных резерватов: «Для животных не существует государственных границ, поэтому, чтобы обеспечить их безопасное перемещение внутри ареала, затрагивающего соседние страны, нам необходимо объединиться, наладить обмен инновационным опытом и проводить совместные научные и образовательные проекты».

IUCN World Parks Congress – самый крупный и авторитетный международный форум в области охраны природного наследия, в работе которого принимают участие ученые, представители правительств, крупнейших международных фондов, бизнеса более чем из 150 стран.

Всемирный Конгресс по охраняемым территориям проходит раз в 11 лет. В 2003 г. городом, принимавшим у себя предыдущий Конгресс, был Дурбан (ЮАР), в 2014 г. местом проведения стал Сидней (Австралия).

Источник: Пресс-служба Минприроды России

Биоразнообразие Воздушная среда Здоровье Земельные ресурсы Климат Опустынивание Стихийные бедствия Горные районы Лесные ресурсы Полярные районы Пресноводные ресурсы Прибрежные и морские зоны Экосистемы   

Новости 2014***Новости 2013 * Новости 2012 * Новости 2011 * Эконовости ООН * Новости ЮНЕП * Новости МПР
Новости Росприроднадзора * Новости Роснедра * Новости Росводресурсы * Новости Росгидромет

Конвенции и соглашения по окружающей среде * ООН и экологическое право                     


 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
paint
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH