News Feeds:

| Печать |
wed201529.05.2015 г. 
Важнейший день для природоохранного движения начнётся с призыва потреблять бережно

Найроби/Милан, 29 мая 2015 г. - Всемирный день окружающей среды (ВДОС) - один из основных способов ООН привлечь внимание мировой общественности к проблемам окружающей среды и стимулирования соответствующей деятельности. Ежегодно ВДОС отмечается 5 июня, и в этом году в рамках празднования ООН призывает все правительства, мировое сообщество и каждого отдельно взятого человека изменить свою модель потребления в лучшую сторону.

Темой празднования этого года был выбран девиз "Семь миллиардов желаний. Одна планета. Потребляй бережно", призывающий всех людей на планете пересмотреть свой образ жизни в качестве сознательных потребителей решительно снизить общее воздействие человечества на природные ресурсы.

Согласно Международной группе по устойчивому регулированию ресурсов ЮНЕП (IRP), при нынешних нерациональных моделях производства и потребления, к 2050 году для поддержания жизни человечества будут необходимы природные ресурсы трёх планет. Это означает, что Земле необходимо три года на восстановление ресурсов, которые мы используем в течение всего одного года. К 2050 году, если темпы экономического роста не будут отделены от скорости использования природных ресурсов, человечество ежегодно будет нуждаться в примерно 140 миллиардах тонн минералов, руды, ископаемых видов топлива и биомассы - в три раза больше возможностей планеты.

В этом году глобальное празднование дня окружающей среды пройдёт в Италии, которая находится в авангарде стран, предпринимающих действия, направленные на совершенствование питания и рациональное использование ресурсов на международном уровне. Основные торжества пройдут на всемирно известной универсальной выставке "ЭКСПО-2015", которая открылась 1 мая и продолжит работу до 31 октября и включит в себя экспозиции более 140 стран, а также многочисленных международных организаций, в том числе павильон Организации Объединенных Наций. Как ожидается, выставка привлечёт более 20 миллионов посетителей.

Миланская "ЭКСПО-2015" оказывает поддержку ВДОС-2015 выставкой "Накормить планету. Энергия для жизни", на которой демонстрируется состояние современных технологий, идеи и решения, которые могут помочь в обеспечении здорового, безопасного и достаточного питания для всех, при условии соблюдения равновесия на планете.

4 июня заместитель Генерального секретаря ООН и исполнительный директор ЮНЕП Ахим Штайнер совместно с футбольной звездой и послом доброй воли ЮНЕП Яя Туре проведут пресс-конференцию в честь Всемирного дня окружающей среды в Медиа-центре "ЭКСПО-2015", на которой будет освещаться проблема устойчивого потребления и производства, а также пройдёт презентация нового справочника, посвящённого лучшим политическим практикам и принципам.

"ЭКСПО-2015" в Милане станет свидетелем множества захватывающих мероприятий в честь ВДОС, в числе которых Форум министров сельского хозяйства стран-участниц выставки "Сельское хозяйство накормит мир", кулинарные мастер-классы знаменитых шеф-поваров, использующих остатки пищи, открытие кинофестиваля короткометражных фильмов Cineambiente и вечер, посвящённый Земле, - концерт для фортепиано и вокала без использования электричества и приборов, чтобы отпраздновать ВДОС музыкой с нулевым выбросом в атмосферу.

ОСНОВНЫЕ СОБЫТИЯ В МИРЕ

Австрия:"дикий мир" в Вене

Австрийская столица, ЮНЕП, Партнерство в целях осуществления проекта по обеспечению выживания высших приматов (GRASP), GRID-Arendal Центр и Информационный центр ООН организовывают два массовых мероприятий в честь ВДОС, посвящённых теме конфликта человека и дикой природы в горных регионах. Фотовыставка откроется в Ротонде в Венском международном центре, где будут демонстрироваться исключительные по качеству фотографии человекообразных обезьян. 8 июня в понедельник UNIS CineONU Event в венском TopKino покажет получивший высокую оценку документальный фильм "Вирунга" (Virunga), в котором рассказывается история рейнджеров в национальном парке "Вирунга" в Демократической Республики Конго.

Багамские острова: чистые океаны на Багамах

Проблема морского мусора в океане, как результата нашего чрезмерного потребления пластика, будет в центре внимания молодёжного Саммита острова, организованного по инициативе учёных, исследующих вопросы круговорота пластикового мусора (часть партнёрского проекта ЮНЕП по морскому мусору - UNEP Marine Litter Partnership), The Island School, Cape Eleuthra Institute и всемирно известным певцом Джек Джонсоном и его All At Once Foundation фондом. Саммит соберёт активистов, художников, кинематографистов, учёных, преподавателей и молодежь для совместного исследования проблемы того, как островным государствам справляться с пластиковым мусором в XXI веке.

Бельгия: семейный праздник в Брюсселе

В Брюсселе ВДОС будут отмечать 7 июня в Parc du Cinquantenaire. Праздник, посвящённый проблеме изменения климата, организовывает Fete de l?Environnement совместно с городскими властями. Ожидается, что, как и в предыдущие годы, информационный проект-деревня примет 20000 семейных посетителей в исключительно дружественной обстановке в самом центре расположения европейских институтов. Тема Всемирного дня окружающей среды также будет раскрыта во время проведения "Зелёной недели" (2-5 июня) и Дней европейского развития (3-4 июня), которые планируются в Брюсселе, а также 8 июня на специальном CineONU, где будут демонстрироваться документальные фильмы, посвящённые проблеме изменения климата.

Босния и Герцеговина: в кино в Сараево

В Сараево пройдет праздник, на котором будет показан короткометражный фильм, снятый по инициативе ЮНЕП, о биологическом и ландшафтном разнообразии Боснии и Герцеговины. На одном из самых важных культурных событий в регионе - кинофестивале в Сараево пройдут мероприятия по повышению осведомленности населения о сохранении природы через искусство. В рамках торжества, посвященных 5 июня, пройдет пресс-конференция, на которой будет представлен проект "Летний Сараево для окружающей среды" (Sarajevo Summer for the Environment), которая продолжится визитом на особо охраняемую природную территорию в Sarajevo Canton.

Бразилия: неделя, посвящённая охране окружающей среды

Празднование начнётся 31 мая и продолжится до 6 июня. На разнообразных запланированных мероприятиях будет рассказано об устойчивом потреблении, для широкого круга людей показаны фильмы о рациональном использовании продуктов питания, пройдут "органические" ярмарки и социальной кампании в СМИ. Церемония открытия праздника в честь ВДОС откроется в Доме ООН.

Китай: на экопути в Шанхае и Пекине

3-5 июня в Шанхае и Пекине заместитель исполнительного директора ЮНЕП проведёт торжества в честь празднования ВДОС. Он примет участие в программе "Диалог" Национального телевидения Китая (CCTV), в международном аэропорту Пекина откроет презентацию серии плакатов, выпущенных ко Всемирному дню окружающей среды, и встретится с молодежью на Международной студенческой конференции по вопросам окружающей среды и устойчивому развитию, где к нему присоединится известный актер Чжу Явен.

Кот-д?Ивуар: примет эстафету празднования ВДОС +на колёсах-

ВДОС пройдет в Кот-д?Ивуаре "на колесах": в целях повышения информированности населения о моделях потребления специально оборудованный и украшенный постерами грузовик проедет через три города, заезжая в наиболее посещаемые места, в том числе на местные рынки и торговые центры. Просветительские акции также будут организованы с участием различных заинтересованных сторон, экологических факультетов университетов, научно-исследовательскими институтами, а дискуссии на тему окружающей среды будет транслироваться по местному телевидению.

Япония: образовательная программа об устойчивости в Осаке

Международный центр экотехнологий ЮНЕП совместно с городскими властями города Осака проведут 5 июня семинар, посвящённый теме ВДОС-2015 "Семь миллиардов желаний. Одна планета. Потребляй бережно". Семинар ориентирован на частный сектор в Осаке, особенно на малый и средний бизнес.

Кения: превратим синее в зелёное в Найроби

Инициативная группа Step by Step, ЮНЕП и ООН в Найроби (ЮНОН) со 2 июня по 5 июня проведут "Зелёную неделю" с целью информирования сотрудников ООН о более экологичных и устойчивых методах потребления, ориентируясь при этом на снижение уровня пластиковых отходов и снижение воздействия на окружающую среду через выбор продуктов питания.

Мероприятия включают в себя: акцию "Поделись мечтой/обещанием", мероприятия с участием посла доброй воли ЮНЕП Сюзанны Ойю и местной инициативы по борьбе с пищевыми отходами Soko Bila Waste Initiative, а также мастер-класс с участием группы детей из близлежащих к Найроби трущоб.

Швейцария: Женева говорит об охране окружающей среды

Сеть Секретариата по окружающей среде в Женеве с участием различных международных правительственных и неправительственных организаций и местных органов власти подготовила увлекательные дни, посвящённые ВДОС, в том числе экологическую викторину, различные дискуссии о проблемах мусора с презентацией Garbage Patch State Patch, показ фильма "Вирунга" в Maison de la Paix и Женевский экологический "круглый стол", посвящённый вопросам устойчивого потребления и покупкам.

Южная Африка: бережное отношение к продуктам питания в Претории

В честь ВДОС ЮНЕП представит первый в мире проект по сохранению пищевых отходов в Африке - это пилотный проект, в ходе которого будет апробировано методическое руководство по сокращению пищевых отходов в Претории, Южная Африка. Мероприятие по запуску проекта "Думай. Ешь. Береги" будет освещаться средствами массовой информации.

Для дополнительной информации, пожалуйста, обращайтесь к:

Isabelle Valentiny, Information Officer for UNEP in Europe
+41 79 251 82 36, Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript  

Michal Szymanski, News and Media, UNEP
+254 715 876 185, Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript or Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

- See more at: http://www.unep.org/newscentre/Default.aspx?DocumentID=26816&ArticleID=35083&l=ru#sthash.pF9DYUf7.dpuf 

 

 

Биоразнообразие Воздушная среда Здоровье Земельные ресурсы Климат Опустынивание Стихийные бедствия Горные районы Лесные ресурсы Полярные районы Пресноводные ресурсы Прибрежные и морские зоны Экосистемы   

 

Новости 2014***Новости 2013 * Новости 2012 * Новости 2011 * Эконовости ООН * Новости ЮНЕП * Новости МПР
Новости Росприроднадзора * Новости Роснедра * Новости Росводресурсы * Новости Росгидромет

 

Конвенции и соглашения по окружающей среде * ООН и экологическое право


 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
paint
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH