News Feeds:

| Печать |

ozon13.11.2015 г.
Монреальский протокол продолжает приносить значительные климатические и экономические выгоды

Состояние озонового слоя стратосферы стабилизировалось, однако полное его восстановление до показателей, предшествовавших 1980 г., ожидается лишь к 2060 году. Такие выводы содержатся в Обобщении докладов Группы по научной оценке, Группы по оценке экологических последствий и Группы по техническому обзору и экономической оценке Монреальского протокола, опубликованном Программой ООН по окружающей среде (ЮНЕП) 4 ноября 2015 года.

Напомним, в 1974 г. Шервуд Роуланд и Марио Молина предсказали, что хлорфторуглероды, пик производства которых составил около 1 млн тонн в год, способны разрушить озоновый слой атмосферы, а в 1985 г. была обнаружена Антарктическая озоновая дыра. Уже 16 сентября 1987 г. страны-члены ООН подписали Монреальский протокол по веществам, разрушающим озоновый слой, и к середине 1990-х гг. содержание в атмосфере веществ, разрушающих озоновый слой, перестало увеличиваться. По оценкам экспертов, заключение этого международного соглашения предотвратило 135 млрд тонн выбросов в эквиваленте углекислого газа.

По информации Агентства по охране окружающей среды США, принятие Монреальского протокола и последующих поправок позволит предотвратить 283 млн случаев рака кожи (в том числе 8,3 млн случаев меланомы) и 1,6 млн смертей от этого заболевания, а также 46 млн случаев катаракты среди людей, родившихся в США между 1890 и 2100 годами. Если рассматривать в глобальных масштабах, то до 2 млн случаев рака кожи ежегодно может быть предотвращено до 2030 г. благодаря утверждению Монреальского протокола.

За счет экономии расходов на здравоохранение значительными являются экономические выгоды. В частности, в соответствии с опубликованными в ноябре 2014 г. подсчетами Центров по контролю и профилактике заболеваний США, между 2007 и 2011 гг. только в США на лечение 4,9 млн человек от рака кожи было потрачено в среднем 8,1 млрд долл. США ежегодно. Таким образом, уменьшение количества случаев рака кожи позволит сохранить миллиарды долларов по всему миру.

В сообщении пресс-службы ЮНЕП отмечается, что реализация Монреальского протокола демонстрирует невероятную доходность вложений: при инвестициях в объеме 3,5 млрд долл. США, ожидаемые выгоды в области здравоохранения оцениваются в 1,8 трлн долл. США, а предотвращенный ущерб сельскому хозяйству, рыболовству и материальным ценностям – в 460 млрд долл. США к середине столетия.

Опубликованный ЮНЕП документ также обращает внимание на проблему гидрофторуглеродов (ГФУ) – газов, созданных для замены веществ, разрушающих озоновый слой, и применяемых в кондиционерах, холодильниках и аэрозольных упаковках. Выбросы ГФУ быстро растут, в среднем на 7% ежегодно. Если существующая тенденция сохранится, то к 2050 г. ежегодные выбросы ГФУ могут достигнуть 8,8 гигатонн в эквиваленте углекислого газа.

«Гидрофторуглероды могут не причинять прямого ущерба озоновому слою, подобно хлорфторуглеродам, однако многие из них приводят к увеличению выбросов парниковых газов. Ведь, по некоторым оценкам, влияние гидрофторуглеродов на глобальное потепление в 10 тысяч раз сильнее углекислого газа. Если нам не удастся быстро загнать этого джина в бутылку, то уже к 2050 г. мы получим такую же масштабную проблему как та, которую нам только что удалось решить», – заявил исполнительный директор ЮНЕП Ахим Штайнер.

По итогам 27-го Совещания сторон Монреальского протокола, состоявшегося 1-5 ноября 2015 г. в Дубае, все 197 стран-участниц пришли к соглашению о необходимости контролировать выбросы ГФУ, вызывающих глобальное потепление. Стороны договорились продолжить переговоры в 2016 г. в формате рабочих групп отрытого состава, чтобы согласовать текст поправки, посвященной выбросам ГФУ.

Ожидается, что контроль за ГФУ даст значительные климатические выгоды: по оценкам Национальной лаборатории им. Лоуренса в Беркли, это позволит избежать 100 млрд тонн выбросов в эквиваленте углекислого газа и потепления атмосферы на 0,5 градуса Цельсия к 2050 году.

Источники: Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП), «Collated Research Reveals Full Scale of Montreal Protocol's Ozone Layer Repair Work», 4 ноября 2015 г.; «Montreal Protocol Parties Devise Way Forward to Protect Climate Ahead of Paris COP21», 6 ноября 2015 г.

Биоразнообразие Воздушная среда Здоровье Земельные ресурсы Климат Опустынивание Стихийные бедствия Горные районы Лесные ресурсы Полярные районы Пресноводные ресурсы Прибрежные и морские зоны Экосистемы   

Новости 2014***Новости 2013 * Новости 2012 * Новости 2011 * Эконовости ООН * Новости ЮНЕП * Новости МПР
Новости Росприроднадзора * Новости Роснедра * Новости Росводресурсы * Новости Росгидромет

Конвенции и соглашения по окружающей среде * ООН и экологическое право  


 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
paint
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH