News Feeds:

| Печать |

cop2104.12.2015 г.
В Париже представлен доклад об инновационном финансировании «зеленого» развития городов

В пятницу «на полях» конференции по климату в Париже был представлен доклад, в котором изложены инновационные механизмы привлечения финансовых ресурсов и инвестиций на проекты по сокращению выбросов парниковых газов в городах и адаптации горожан к последствиям глобального потепления.

В числе рекомендаций - выделение льготных кредитов, например, в обмен на инвестирование в озеленение городов или создание дождевого сада, размещенного в низине и предназначенного для приема ливнестоков с близлежащей территории.

Доклад был подготовлен Альянсом городов в области климатического финансирования – коалицией из 40 банков, национальных правительств и организаций гражданского общества. О создании такого Альянса Генеральный секретарь ООН объявил на Саммите по климату, который прошел в сентябре в Нью-Йорке.

Представляя сегодня доклад, Пан Ги Мун привлек внимание к стремительной урбанизации мира и призвал разрабатывать новые подходы к устойчивому развитию населенных пунктов. Он рекомендовал мэрам и всем горожанам взять на вооружение стратегии по уменьшению опасности стихийных бедствий и продвижению новых зеленых технологий.

«Сегодня существует острая необходимость в крупных капиталовложениях в проекты борьбы с изменением климата в городах. Рекомендации, изложенные в этом докладе, если им следовать, помогут разблокировать необходимый капитал», - сказал Пан Ги Мун.

Согласно новому докладу, сегодня на города приходится около 37-49 процентов общемирового объема выбросов парниковых газов и 70 процентов выбросов парниковых газов, связанных с энергетикой. Ожидается, что к 2050 году 70 процентов населения планеты будут горожанами.

Такая стремительная урбанизация и последствия изменения климата оборачиваются огромной нагрузкой на городскую инфраструктуру - на системы водоснабжения, канализации, дренажа и транспорта.

Пан Ги Мун напомнил, что в одной из 17 целей недавно принятой Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года говорится о необходимости «обеспечить безопасность, жизнестойкость и устойчивость.

Биоразнообразие Воздушная среда Здоровье Земельные ресурсы Климат Опустынивание Стихийные бедствия Горные районы Лесные ресурсы Полярные районы Пресноводные ресурсы Прибрежные и морские зоны Экосистемы   

Новости 2014***Новости 2013 * Новости 2012 * Новости 2011 * Эконовости ООН * Новости ЮНЕП * Новости МПР
Новости Росприроднадзора * Новости Роснедра * Новости Росводресурсы * Новости Росгидромет

Конвенции и соглашения по окружающей среде * ООН и экологическое право 

 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
paint
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH