News Feeds:

| Печать |

fao18.07.2016 г.
ФАО: надо «подружить» сельское хозяйство с лесным

В Риме начала работу 23-й сессия Комитета по лесному хозяйству Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО). Задача Комитета – обсудить вопросы защиты лесов при ведении сельского хозяйства. Будучи одним из главных видов экономической деятельности человека, сельское хозяйство является и основной причиной уничтожения лесов. В ФАО считают, что нужно наладить взаимодействие между лесным и сельским хозяйством.

Генеральный директор ФАО Жозе Грациану да Силва на открытии заседания отметил: «Повестка дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, а также Парижское соглашение об изменении климата признают, что мы больше не можем рассматривать продовольственную стабильность и управление природными ресурсами в отдельности друг от друга. Оба соглашения требуют согласованного и комплексного подхода к устойчивому развитию во всех секторах сельского хозяйства и во всех продовольственных системах. Леса и лесное хозяйство будут играть в этом подходе ключевую роль».

К началу работы Комитета приурочена публикация главного документа ФАО в этой области - «Состояние лесов мира».

Согласно материалам доклада, рациональное управление лесами ведет к обеспечению продовольственной стабильности. Помимо своих жизненно важных экологических функций, леса способствуют улучшению сельскохозяйственных средств производства и сокращению бедности за счет доходов, полученных благодаря производству лесных товаров и экологических услуг. Так, около 2,4 миллиарда человек полагаются сегодня на древесное топливо для приготовления пищи и очистки воды. А лесные продукты обеспечивают белки, минералы и витамины для рациона питания сельских общин и могут также служить средством социальной защиты в периоды продовольственного дефицита.

Начиная с 1990 года, более чем 20 странам удалось улучшить национальный уровень продовольственного обеспечения при одновременном сохранении или увеличении лесного покрова, демонстрируя тем самым, что для того, чтобы произвести больше продовольствия, не обязательно вырубать леса. В частности, приводятся данные о положительном опыте таких стран как Вьетнам, Гамбия, Гана, Грузия, Коста-Рика, Тунис и Чили в деле сохранения лесов при успешном развитии сельского хозяйства.

В качестве основополагающих факторов успеха в Грузии, например, называют снижение нагрузки на леса вследствие оттока населения из лесных районов, замена краткосрочных лицензий на заготовку древесины долгосрочными (сроком до 20 лет), разработка нового лесного кодекса и укрепление потенциала Национального лесного агентства. Немаловажную роль сыграло вовлечение всех заинтересованных сторон в разработку и реализацию национальной лесохозяйственной политики, в результате чего увеличился приток, как государственных, так и частных инвестиций в развитие лесного хозяйства. /

Задавая лейтмотив заседанию Комитета, работа которого продлится до 22 июля, директор Отдела лесной политики и ресурсов ФАО Ева Мюллер заявила: «Продовольственная безопасность может быть достигнута за счет интенсификации сельского хозяйства и других мер, таких как социальная защита, вместо простого расширения сельскохозяйственных угодий за счет лесов».

«Что нам нужно сегодня, так это улучшение межотраслевой координации в области сельского хозяйства, лесного хозяйства, пищевой промышленности и землепользования, более эффективное планирование землепользования, эффективное законодательство, а также более активное участие местных общин и мелких производителей», - заключила Ева Мюллер.

Биоразнообразие Воздушная среда Здоровье Земельные ресурсы Климат Опустынивание Стихийные бедствия Горные районы Лесные ресурсы Полярные районы Пресноводные ресурсы Прибрежные и морские зоны Экосистемы   

Новости 2016 * Новости 2015 * Новости 2014 * Новости 2013 Новости 2012 * Новости 2011 * Эконовости ООН * Новости ЮНЕП * Новости МПР 
Новости Росприроднадзора * Новости Роснедра * Новости Росводресурсы * Новости Росгидромет

Конвенции и соглашения по окружающей среде * ООН и экологическое право  

 

 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
paint
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH