News Feeds:

| Печать |

disaster10.11.2017 г.
Эксперты ООН предупреждают об угрозе химической катастрофы на востоке Украины

Украине может грозить химическая катастрофа в связи с эскалацией конфликта вблизи объектов системы водоснабжения на востоке страны. Об этом в пятницу заявили независимые эксперты ООН.

«Мы крайне обеспокоены недавними сообщениями об обстрелах в Донецкой области вблизи объектов системы водоснабжения, которые содержат запасы хлора и других опасных химических веществ, - говорится в заявлении спецдоклачиков ООН. - Нанесение ущерба этой инфраструктуре и разрушение водоочистных станций может иметь ужасающие последствия для населения и окружающей среды на большой части территории восточной Украины».

По словам экспертов, хлор – крайне опасен. Он может вызывать удушье и смерть. Хотя его и не включили в списки веществ, которые контролируются в рамках Конвенции о химическом оружии, это вещество использовали как химическое оружие.

В результате обстрелов донецкой фильтровальной станции 3 и 4 ноября повреждена одна из труб, по которой подается хлор. Эксперты предупреждают, что повреждение главного трубопровода подачи хлора или одного из 900-килограммовых баков, в которых содержат это вещество, приведет к гибели каждого, кто находится в радиусе 200 метров, а также оставит без воды более 350 тысяч человек по обе стороны линии соприкосновения.

Пятого ноября снаряд попал в другую фильтровальную станцию, обеспечивающую водой 800 тысяч человек. Ее хранилища содержат до 100 тонн хлора.

«Высвобождение этого газа приведет к разрушительным последствиям для густонаселенных районов Донецка, Макеевки и Авдеевки», - предупреждают в ООН.

Эксперты призвали все стороны конфликта уважать международное гуманитарное право и принять во внимание потенциальную угрозу, которую представляют химические вещества для здоровья населения. Они также призвали избегать боевых действий вблизи важных объектов системы водоснабжения в соответствии с соглашением трехсторонней группы от 19 июля.

Кроме того, в ООН обеспокоены опасностью обрушения некоторых зданий, в которых хранятся химические материалы, поскольку их не ремонтируют годами.

Авторы заявления - Спецдокладчик по вопросу о токсичных отходах Баскут Тунджак, а также Специальный докладчик по вопросу о праве человека на безопасную питьевую воду Лео Хеллера.

 

Биоразнообразие Воздушная среда Здоровье Земельные ресурсы Климат Опустынивание Стихийные бедствия Горные районы Лесные ресурсы Полярные районы Пресноводные ресурсы Прибрежные и морские зоны Экосистемы   

Новости 2016 * Новости 2015 * Новости 2014 * Новости 2013 Новости 2012 * Новости 2011 * Эконовости ООН Новости ЮНЕП * Новости МПР 
Новости Росприроднадзора * Новости Роснедра * Новости Росводресурсы * Новости Росгидромет

Конвенции и соглашения по окружающей среде * ООН и экологическое право    

 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
paint
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH