News Feeds:

| Печать |

laverov150x20020.03.2018 г.
Имя академика Н.П. Лаверова носят Кафедра международных проблем ТЭК и Центр стратегических исследований и геополитики в области энергетики МГИМО.

Решение о присвоении Кафедре международных проблем ТЭК и Центру стратегических исследований и геополитики в области энергетики имя академика Н.П. Лаверова было принято на заседании Ученого совета МГИМО 15 марта 2017 г.

Кафедра международных проблем ТЭК и Центр стратегических исследований и геополитики в области энергетики, действующие в структуре МИЭП МГИМО, в течение 15 лет с момента своего создания активно развивались и выполняли большой объем учебной и научно-исследовательской работы под руководством известного ученого, вице-президента Российской академии наук (в 1988–2013 гг.), члена Президиума РАН, президента Международной академии ТЭК Николая Павловича Лаверова (1930–2016 гг.).

Выступая на заседании Ученого совета, ректор МГИМО А.В. Торкунов отметил, что Н.П. Лаверов сделал исключительно много для развития российской науки и образования: 25 лет он проработал на посту вице-президента РАН, а также директором одного из крупных академических институтов — ИГЕМ РАН. В 1980–90-е годы он занимал высокие должности в правительстве нашей страны, работая заместителем председателя Совета министров и председателем Государственного комитета по науке и технике. Академик Н.П.Лаверов активно участвовал в разработке и реализации стратегии развития отечественного ТЭК и осуществлении крупнейших национальных энергетических проектов, работая в составе Комиссии при президенте России по вопросам стратегии развития топливно-энергетического комплекса и экологической безопасности. Его заслуги и талант ученого были высоко оценены в международном сообществе. Николай Павлович входил в состав ряда зарубежных национальных академий наук, научных советов, комитетов. Был избран президентом Международной академии топливно-энергетического комплекса. Являлся почетным доктором ряда ведущих зарубежных университетов.

Николай Павлович внес большой вклад в развитие МИЭП МГИМО, кафедры международных проблем ТЭК и Центра стратегических исследований и геополитики в области энергетики. Он уделял самое серьезное внимание развитию новых перспективных направлений в науке и образовании, подготовке высококвалифицированных специалистов и научных кадров в сфере международного энергетического сотрудничества и энергетической дипломатии. Кафедра международных проблем ТЭК и Центр стратегических исследований под руководством Н.П. Лаверова успешно выполнили крупные научно-исследовательские проекты по разработке ключевых проблем мировой энергетики, анализу и прогнозированию тенденций развития глобального и региональных энергетических рынков, оптимизации стратегии международного энергетического сотрудничества в интересах государственных органов и ведущих компаний ТЭК.

Академик Н,П. Лаверов с 2001 по 2016 г. был Президентом ЮНЕПКОМа.  

 

Биоразнообразие Воздушная среда Здоровье Земельные ресурсы Климат Опустынивание Стихийные бедствия Горные районы Лесные ресурсы Полярные районы Пресноводные ресурсы Прибрежные и морские зоны Экосистемы   

Новости 2016 * Новости 2015 * Новости 2014 * Новости 2013 Новости 2012 * Новости 2011 * Эконовости ООН Новости ЮНЕП * Новости МПР 
Новости Росприроднадзора * Новости Роснедра * Новости Росводресурсы * Новости Росгидромет

Конвенции и соглашения по окружающей среде * ООН и экологическое право  

 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
paint
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH