News Feeds:

| Печать |

wildlife16.04.2018 г.
Глобальное потепление ведет к утрате биоразнообразия

Многие виды фауны и флоры исчезнут в результате глобального потепления

Глобальное потепление является одной из основных причин утраты биоразнообразия, которое имеет важное значение для благосостояния нынешнего и будущих поколений. Многие виды фауны и флоры исчезнут даже при незначительном повышении температуры воздуха и воды. Наибольшей опасности подвержены растения, поскольку они не способны к быстрой адаптации.

Таков один из выводов нового совместного исследования Всемирного фонда дикой природы, Центра Тиндаля при Университете Великобритании и Университета Джеймса Кука в Австралии. Оно было опубликовано при поддержке Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП).

«Стремительные темпы изменения климата вместе с демографическим бумом прошлого столетия, потерей ареалов обитания, химическим и прочим загрязнением приводят к экологической разбалансированности...», - заявил эксперт ЮНЕП Никлас Хагельберг в связи с публикацией нового доклада.

Уже сегодня темпы исчезновения разнообразных видов флоры и фауны в несколько тысяч раз выше, чем при естественных процессах вымирания. В новом исследовании «Дикая природа в нагревающемся мире» говорится, что сегодняшние экстремальные климатические условия в недалеком будущем станут нормой. При этом повышение температуры воздуха на 4, 5 градуса по Цельсию чревато вымиранием почти 50 процентов видов животных и растений.

В Парижском соглашении государства пообещали удержать повышение глобальной температуры на уровне двух градусов. Но даже при достижении поставленной цели риск утраты биоразнообразия уменьшается только наполовину. Эксперты полагают, что многие виды флоры и фауны все же можно спасти путем «переселения» их на новые территории с другими климатическими условиями.

«Однако, самое важное, что мы можем сделать сегодня - это не допускать стремительного повышения температуры воздуха. Достичь этого можно путем сокращения выбросов парниковых газов в атмосферу. Проще говоря - необходимо перестать сжигать ископаемое топливо», - говорится в выводах нового исследования.

 

Биоразнообразие Воздушная среда Здоровье Земельные ресурсы Климат Опустынивание Стихийные бедствия Горные районы Лесные ресурсы Полярные районы Пресноводные ресурсы Прибрежные и морские зоны Экосистемы   

Новости 2016 * Новости 2015 * Новости 2014 * Новости 2013 Новости 2012 * Новости 2011 * Эконовости ООН Новости ЮНЕП * Новости МПР 
Новости Росприроднадзора * Новости Роснедра * Новости Росводресурсы * Новости Росгидромет

Конвенции и соглашения по окружающей среде * ООН и экологическое право  

 

 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
paint
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH