News Feeds:

| Печать |

cc-logo03.07.2018 г.
Органический пир: что стало причиной первого глобального потепления на Земле

К первому глобальному потеплению на планете привела деятельность первых земных микроорганизмов, заявили экологи из британского Эксетерского университета. К таким выводам исследователи пришли, изучив структуру органики с океанического дна, возраст которой составляет 520—540 млн лет. Оказалось, что в этот период крошечные живые существа поглотили огромные запасы донных отложений. В результате концентрация углекислого газа в атмосфере увеличилась, что привело к возникновению парникового эффекта. Российские эксперты подтвердили выводы зарубежных коллег, добавив, что микроорганизмы до сих пор влияют на климат Земли, однако в меньшем масштабе.

Британские экологи из Эксетерского университета нашли виновников первого глобального потепления на Земле. Ими оказались первые микроорганизмы, появившиеся на нашей планете около 500 млн лет назад. Крошечные живые существа «съели» огромные запасы донных отложений, и в результате концентрация углекислого газа в атмосфере увеличилась, а содержание кислорода уменьшилось.

Макроаппетит микроорганизмов

В ходе исследования экологи изучили структуру органики с океанического дна, возраст которой составляет 520—540 млн лет. Полученные данные эксперты включили в математическую модель эволюции земной жизни. Оказалось, что изменения в структуре донных отложений совпадают по времени с началом деятельности первых микроорганизмов.

«Подобно червям, перепахивающим землю у нас в саду, древние крошечные морские существа в ходе эволюции переработали гигантские запасы органики с океанического дна», — пояснил один из авторов исследования, профессор Тим Лентон из Эксетерского университета.

Из-за этого понизилось содержание кислорода и увеличилась концентрация углекислого газа в атмосфере, что привело к глобальному потеплению.

Ранее учёным было известно, что примерно 500 млн лет назад на Земле началось глобальное потепление. Однако оставалось неясным, какие процессы привели к изменению климата. Теперь понятно, что первое поколение живых существ уничтожило гигантские запасы органики со дна океана, которые копились там на протяжении сотен миллионов лет.

Авторы исследования отметили, что далеко не все живые существа смогли быстро адаптироваться к изменившейся экологической ситуации. Потепление привело к массовому вымиранию животных в течение следующих 100 млн лет, после чего появились новые виды одноклеточных и многоклеточных организмов.

«Можно провести интересную параллель между влиянием первых живых существ и современных людей на изменение климата. Разница заключается в том, что микроорганизмы не знали о последствиях своей деятельности, в отличие от людей», — подчеркнул Лентон.

Глобальная угроза

Член бюро Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК), заместитель директора Института глобального климата и экологии, доктор физико-математических наук Сергей Семёнов в беседе с RT отметил справедливость выводов зарубежных коллег и добавил, что микроорганизмы до сих пор влияют на климат планеты, однако в меньшем масштабе.

«Все процессы, приводящие к увеличению количества парниковых газов (углекислого газа, метана, закиси азота и т. д.) в атмосфере, имеют некоторую биологическую составляющую. Парниковый газ попадает в атмосферу не только из-за того, что мы сжигаем ископаемое органическое топливо. В этих циклах участвуют и животные, и растения», — разъяснил Семёнов.

По словам учёного, ощутить, как деятельность микроорганизмов сказалась на климате, можно только спустя несколько десятков миллионов лет. При этом последствия жизнедеятельности человека, как подчеркнул собеседник RT, ощущаются гораздо быстрее и причиняют больший ущерб окружающей среде.

«С самого начала XXI века концентрация углекислого газа в атмосфере ежегодно растёт. Чтобы уровни парниковых газов в атмосфере перестали увеличиваться, человечеству стоит отказаться от нефти, газа и угля и перейти на возобновляемую энергию, например солнечную или ветряную. Но это произойдёт не скоро. В ближайшее время меры правительств разных стран будут направлены на сокращение количества выбросов парниковых газов в атмосферу», — заключил Семёнов.

В конце XX века лидеры 180 стран предприняли первые шаги, направленные на снижение воздействия антропогенного фактора. В рамках подписанной в 1992 году Рамочной конвенции ООН об изменении климата государства обязались сократить выбросы опасных для атмосферы газов. Спустя пять лет появилось дополнительное соглашение к Рамочной конвенции — Киотский протокол. Документ определял нормы выбросов для каждого отдельно взятого государства, однако рекордсмены по выбросам — США и Китай — выполнять условия договора не стали.

В 2015 году Киотский протокол сменило Парижское соглашение по климату. Его подписали 197 стран, включая Россию. Государства обязались постепенно сокращать выбросы парниковых газов, обращаясь к зелёным технологиям. Цель документа в том, чтобы удержать повышение средней температуры планеты в пределах 2 °C — критической отметки, превышение которой приведёт к природным катастрофам. Однако в июне 2017 года Дональд Трамп объявил о выходе США из Парижского соглашения. Американский лидер скептически относится к прогнозам климатологов, заявляя, что участие в подобном соглашении подорвёт промышленность Соединённых Штатов.

Анастасия Ксенофонтова, РТ

Также по теме
Киотский прокол: почему Запад не может решить проблему глобального потепления

 

 

Биоразнообразие Воздушная среда Здоровье Земельные ресурсы Климат Опустынивание Стихийные бедствия Горные районы Лесные ресурсы Полярные районы Пресноводные ресурсы Прибрежные и морские зоны Экосистемы   

 

Новости 2016 * Новости 2015 * Новости 2014 * Новости 2013 Новости 2012 * Новости 2011 * Эконовости ООН Новости ЮНЕП * Новости МПР 
Новости Росприроднадзора * Новости Роснедра * Новости Росводресурсы * Новости Росгидромет

 

Конвенции и соглашения по окружающей среде * ООН и экологическое право              


 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
paint
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH