News Feeds:

| Печать |

brics21127.07.2018 г.
Страны БРИКС подписали Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в сфере охраны окружающей среды

Документ был подписан 26 июля 2018 г. в Йоханнесбурге (ЮАР) на деловой площадке 10-го Саммита БРИКС в присутствии президентов России, ЮАР и Бразилии, а также Председателя КНР и Премьер-министра Индии.

С российской стороны документ подписал Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Дмитрий Кобылкин.

Подписание Меморандума стало важным шагом в укреплении природоохранного сотрудничества стран БРИКС по ряду направлений, в их числе: качество воздуха, водные ресурсы, биоразнообразие, изменение климата и адаптация к его изменениям, реализация целей и повестки дня в области устойчивого развития территорий на период до 2030 года.

Меморандум придаст необходимый импульс к реализации конкретных планов и проектов, а также позволит продвинуться на пути к достижению общей цели стран БРИКС – перейти к практическим шагам по улучшению состояния окружающей среды наших стран. Инициативы, которые зарождаются в рамках экологического партнерства стран БРИКС, являются практически ориентированными и имеют большой потенциал, правильная реализация которого будет определять их успешность и результативность.

Меморандум создает правовую оболочку для дальнейшего укрепления формирующихся механизмов взаимодействия, в числе которых, ставшие регулярными ежегодные Встречи министров окружающей среды стран БРИКС, а также заседания Рабочей группы по окружающей среде стран БРИКС.

Сотрудничество в области окружающей среды было инициировано российской стороной в период ее председательства в БРИКС в 2015 г.

В частности, был предложен формат объединения, который приобрел регулярный характер. Наряду со встречами министров окружающей среды стран БРИКС и встречами старших должностных лиц стран БРИКС по вопросам охраны окружающей среды продолжается формирование российской инициативы «Платформы экологически чистых технологий БРИКС». Платформа является уникальным механизмом международного государственно-частного партнерства, предполагающего сотрудничество стран БРИКС в сфере экологии с представителями правительственных, научных, финансовых и деловых кругов, а также международных организаций.

В ходе майской 4-й Встречи министров окружающей среды стран БРИКС, было решено назвать эту Платформу «The BEST Platform» (the BRICS Environmentally Sound Technology (BEST) Cooperation Platform).

В рамках этой Платформы российская сторона инициировала зонтичную программу «Чистые реки БРИКС». В свою очередь, китайская сторона предложила развивать сотрудничество в рамках Инициативы Партнерства городов БРИКС в целях их устойчивого развития.

«Подписание Меморандума – это очередной качественно новый этап взаимодействия и еще один шаг на пути к укреплению природоохранного сотрудничества стран БРИКС. Мы объединили нашу созидательную энергию для реализации задуманного», - заявил Д. Кобылкин.

 

Биоразнообразие Воздушная среда Здоровье Земельные ресурсы Климат Опустынивание Стихийные бедствия Горные районы Лесные ресурсы Полярные районы Пресноводные ресурсы Прибрежные и морские зоны Экосистемы   

Новости 2016 * Новости 2015 * Новости 2014 * Новости 2013 Новости 2012 * Новости 2011 * Эконовости ООН Новости ЮНЕП * Новости МПР 
Новости Росприроднадзора * Новости Роснедра * Новости Росводресурсы * Новости Росгидромет

Конвенции и соглашения по окружающей среде * ООН и экологическое право  

 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
paint
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH