News Feeds:

| Печать |

plastic13.08.2018 г.
Минприроды поддержало отказ от пластиковых пакетов в торговых сетях

МОСКВА, 13 авг — РИА Новости. Минприроды России поддерживает отказ от пластиковых пакетов в торговых сетях, сообщили РИА Новости в министерстве.

Как сообщалось ранее, ритейлеры, входящие в Ассоциацию компаний розничной торговли (АКОРТ, объединяет крупнейшие российские торговые сети), обсуждают отказ от пластиковых пакетов в своих магазинах, хотя к такой мере готовы не все компании.

"Минприроды России поддерживает инициативы торговых сетей, направленные на снижение образования пластиковых отходов. На розничные торговые сети сегодня приходится львиная доля продаж товаров в упаковке, которые после употребления становятся отходами", — сообщили в Минприроды.

Как добавили в ведомстве, российское законодательство предусматривает дополнительную экологическую ответственность за утилизацию отходов для производителей товаров. При этом одноразовые полиэтиленовые пакеты — это дополнительный объем отходов, который образуется уже на торговых площадках, при продаже товаров.

"Его сокращение, несомненно, позитивный шаг, тем более что есть альтернатива в виде бумажных и многоразовых сумок. В целом сегодня законодательство позволяет вовлекать ритейл в рынок переработки отходов, прежде всего, через создание инфраструктуры и логистики раздельного сбора. Мы уверены, что шаги компаний сферы розничной торговли в этом направлении могут быть не только частью экологической ответственности, но и направлением бизнеса", — добавили в Минприроды.

В октябре 2017 года спецпредставитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов предложил ввести в России экологический сбор на пластиковые пакеты и поддержать производство бумажных. Многие торговые сети уже отказались от выдачи покупателям бесплатных пластиковых пакетов, но не от продажи такой упаковки.

 

Биоразнообразие Воздушная среда Здоровье Земельные ресурсы Климат Опустынивание Стихийные бедствия Горные районы Лесные ресурсы Полярные районы Пресноводные ресурсы Прибрежные и морские зоны Экосистемы   

Новости 2016 * Новости 2015 * Новости 2014 * Новости 2013 Новости 2012 * Новости 2011 * Эконовости ООН Новости ЮНЕП * Новости МПР 
Новости Росприроднадзора * Новости Роснедра * Новости Росводресурсы * Новости Росгидромет

Конвенции и соглашения по окружающей среде * ООН и экологическое право  

 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
paint
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH