News Feeds:

| Печать |

cop2404.12.2018 г.
Глава ООН: конференция в Катовице – лишь первый шаг

Конференция по климату в польском городе Катовице только началась, а Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш уже смотрит в будущее. На брифинге он рассказал о том, что предстоит сделать после Катовице и почему он созывает в 2019 году Саммит по климату.

Главная задача участников Конференции сторон Конвенции ООН по климату в Катовице – разработать «свод правил» реализации Парижского соглашения, принятого всеми государствами в 2015 году.

«Парижское соглашение – это не просто документ. Это историческое соглашение, заключенное странами, соглашение, которое должно гарантировать выживание человечества, и здесь в Катовице мы должны сделать первый шаг, но в течение последующего года нам предстоит кардинально изменить нашу экономику, наше отношение и наше будущее», - заявил Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш на брифинге для делегатов и журналистов.

И он не намерен ослаблять внимания к этому процессу. Одной из «вех» станет запланированная на март Специальное заседание Генеральной Ассамблеи ООН. А в сентябре, в первую неделю ее новой сессии Гутерриш созывает Саммит по климату.

«Повысить планку национальных обязательств, добиться революционных изменений в сфере экономики и мобилизовать молодежь и гражданское общество» – в этом Генеральный секретарь видит главную задачу предстоящего Саммита. В сентябре на так называемые «общие прения» в штаб-квартиру ООН в Нью-Йорке, как правило, собираются порядка 100 глав государств и правительств.

«Мы проводим эту встречу в ходе недели высокого уровня... как раз для того, чтобы в ней смогли участвовать как можно больше руководителей государств и правительств», - подчеркнул глава ООН. Цель Генерального секретаря – мобилизовать поддержку действий в области климата на самом высоком уровне.

«Но результаты Саммита будут зависеть и от вас», - сказал Антониу Гутерриш, обращаясь к аудитории. Он призвал все правительства, деловые и финансовые круги и гражданское общество принять участие в подготовительном процессе. "

Саммит запланирован на 23 сентября 2019 года. Главные темы для обсуждения: переход на возобновляемые источники энергии, финансирование мер по сдерживанию изменения климата и налог на углероды, сокращение промышленных эмиссий, использование природных решений проблемы изменения климата, экологизация городов и действия на местном уровне и сопротивляемость климатическим изменениям.

 

Биоразнообразие Воздушная среда Здоровье Земельные ресурсы Климат Опустынивание Стихийные бедствия Горные районы Лесные ресурсы Полярные районы Пресноводные ресурсы Прибрежные и морские зоны Экосистемы   

Новости 2018 * Новости 2017 * Новости 2016 * Новости 2015 * Новости 2014 * Новости 2013 Новости 2012 * Новости 2011 * Эконовости ООН Новости ЮНЕП * Новости МПР 
Новости Росприроднадзора * Новости Роснедра * Новости Росводресурсы * Новости Росгидромет

Конвенции и соглашения по окружающей среде * ООН и экологическое право  

 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
paint
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH