News Feeds:

| Печать |

cop2404.12.2018 г.
Дмитрий Кобылкин в Катовице передал беспокойство России относительно планов Польши по сооружению судоходного канала через Балтийскую (Вислинскую) косу

В рамках деловой программы Конференции ООН по изменению климата (COP24), которая в эти дни проходит в Катовице (Польша), Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин и министр экологии Польши Генрик Ковальчик провели рабочую встречу. Один из пунктов обсуждения касался намерения Польши по строительству морской трассы, соединяющей город-порт Эльблонг с Балтийским морем и проходящей в непосредственной близости от Балтийского городского округа Калининградской области.

Глава Минприроды России выразил озабоченность планами польской стороны по строительству данного судоходного канала на Висленской (Балтийской) косе.

Природный комплекс Балтийской косы в силу особенностей его формирования и размещения в контактной зоне суша - море отличается повышенной уязвимостью к любому роду антропогенного воздействия и нефтяного загрязнения. Благодаря своему географическому положению она служит коридором для мигрирующих птиц многих видов, пролетающих из северо-западных областей России, Финляндии и стран Балтии в страны Средней и Южной Европы. Ежегодно весной и осенью над косой пролетает до 20 млн. птиц, значительная часть которых останавливается здесь на отдых.

Строительство пересекающего Балтийскую косу судоходного канала потребует, по мнению экспертов, проведения берегоукрепительных работ и значительных по объему дноуглубительных работ для проводки крупнотоннажных судов в порт Эльблонга.

Российский Министр подчеркнул, что при реализации проектов, которые могут оказывать трансграничное воздействие, необходимо проведение оценки влияния на окружающую среду с целью обеспечения экологической безопасности Балтийского моря.

В настоящее время строительство канала может быть отнесено к перечню видов деятельности Конвенции об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте (Конвенция ЭСПО), которые могут оказать трансграничное воздействие.

Учитывая это, польский Министр заверил, что при рассмотрении планов сооружения объекта будут учтены мнения экологов.

Напомним, Польша является стороной Конвенции ЭСПО, что возлагает на неё ответственность за выполнение обязательств по принятию всех надлежащих и эффективных мер для предотвращения, уменьшения и контроля за существенным вредным трансграничным воздействием на окружающую среду намечаемой хозяйственной деятельности и проведение общественных слушаний по проектам.

Россия не является стороной конвенции ЭСПО и фактически не может потребовать от Варшавы проведения процедур, предусмотренных данной конвенцией.

Тем не менее, в рамках Комиссии по защите морской среды Балтийского моря (ХЕЛКОМ), сторонами которой являются Россия и Польша, возможно соблюдение всех требований к сохранению уникальной окружающей среды и биоразнообразия района Калининградского залива.

Ранее звучали планы Польши о старте прокладки канала через Вислинскую косу длиной около 1 км и глубиной 5 м.

В завершении встречи глава Минприроды России Д.Кобылкин выразил надежду на ответственный подход польской стороны к данному вопросу.

Автор: Пресс-служба Минприроды России

Биоразнообразие Воздушная среда Здоровье Земельные ресурсы Климат Опустынивание Стихийные бедствия Горные районы Лесные ресурсы Полярные районы Пресноводные ресурсы Прибрежные и морские зоны Экосистемы   

Новости 2018 * Новости 2017 * Новости 2016 * Новости 2015 * Новости 2014 * Новости 2013 Новости 2012 * Новости 2011 * Эконовости ООН Новости ЮНЕП * Новости МПР 
Новости Росприроднадзора * Новости Роснедра * Новости Росводресурсы * Новости Росгидромет

Конвенции и соглашения по окружающей среде * ООН и экологическое право  

 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
paint
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH