News Feeds:

| Печать |

unea415.03.2019 г.
В 2019 году, принимающей страной Всемирного дня окружающей среды, тема которого – загрязнение воздуха, станет Китай

Найроби, 15 марта 2019 – сегодня Чжао Инмин, министр окружающей среды и глава делегации Китая, и Джойс Мсуйя, и. о. исполнительного директора ООН-Окружающая среда, совместно объявили о том, что страной, принимающей празднования Всемирного дня окружающей среды 5 июня 2019 года, тема которого – загрязнение воздуха, станет Китай.

Ежегодно вследствие загрязнения воздуха в мире преждевременно умирает около 7 миллионов людей, из которых около 4 миллионов – в Азиатско-тихоокеанском регионе. Всемирный день окружающей среды 2019 года призовет правительства, промышленность, общества, и граждан объединиться для изучения возможностей возобновляемой энергетики и "зеленых" технологий по улучшению качества воздуха в городах и регионах мира.

Правительство Китая взяло на себя обязательства по организации празднований в честь Всемирного дня окружающей среды в нескольких городах Китая. Основные праздничные мероприятия пройдут в городе Ханчжоу, провинция Чжэцзян.

Это заявление было сделано в то время, когда министры окружающей среды со всего мира собрались для участия в высшем экологическом форуме мира в Найроби. Ожидается, что переговоры в ходе четвертой сессии Ассамблеи ООН по окружающей среде 11-15 марта приведут к действия по таким важным проблемам как сокращение пищевых отходов и продвижение электрической мобильности. Заявлению предшествовала публикация обзорного доклада о 20 годах контроля уровней загрязнения воздуха в Пекине.

"Китай отлично подходит на роль принимающей страны для празднований по случаю Всемирного дня окружающей среды 2019 года," – сказал Джойс Мсуйя в момент заявления в пятницу. "Эта страна продемонстрировала огромное лидерство в противодействии загрязнению воздуха внутри страны, и сейчас имеет возможность призвать мир к ещё большим усилиям. Загрязнением воздуха – это глобальная проблем, влияющая на всех. Теперь, Китай возглавит усилия по борьбе за сохранение миллионов жизней."

Своим растущим сектором "зеленой" энергетики Китай продемонстрировал себя явным лидером в сфере борьбы с изменением климата. В стране эксплуатируется половина всех электрических транспортных средств мира и 99 % электрических автобусов мира. Принимая празднования по случаю Всемирного дня окружающей среды, правительство Китая имеет возможность продемонстрировать свои инновации и прогресс на пути к более чистой окружающей среде.

Согласно новому докладу ООН о загрязнении воздуха в Азиатско-тихоокеанском регионе, внедрение 25 политических мер может привести к глобальному сокращению выбросов углекислого газа на 25 %, а метана – на 45 %, что в свою очередь приведет к предотвращению глобального потепления на треть градуса Цельсия.

Всемирный день окружающей среды – это проводимое ООН-Окружающая среда глобальное мероприятие, которое ежегодно отмечается 5 июня и празднуется тысячами обществ по всему миру.

С момента первого празднования в 1974 году, Всемирный день окружающей среды превратился в глобальную платформу для ежегодного празднования нашей окружающей среды.

Факты о загрязнении воздуха:

• 92 % населения мира не дышат чистым воздухом

• Загрязнение воздуха ежегодно обходится глобальной экономике 5 триллионов долл. США в расходах на социальные нужды

• Согласно прогнозам, до 2030 года загрязнение приземным озоном приведет к сокращению урожайности основных сельскохозяйственных культур на 26 %

Подробнее о Всемирном дне окружающей среды и загрязнении воздуха вы можете узнать посетив: www.worldenvironmentday.global/ru

ПРИМЕЧАНИЯ ДЛЯ РЕДАКТОРОВ

Об ООН-Окружающая среда:

Программа ООН по окружающей среде – это ведущая всемирная природоохранная организация, которая определяет глобальную экологическую повестку дня, содействует согласованной реализации экологического компонента устойчивого развития в рамках системы ООН и является авторитетным защитником интересов окружающей среды в мире.

Отдел по связям с общественностью и СМИ:
UN Environment News & Media, Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Трансляции заседаний 4 сессии Ассамблеи ООН по окружающей среде с 11 по 15 марта 2019 г.   

Биоразнообразие Воздушная среда Здоровье Земельные ресурсы Климат Опустынивание Стихийные бедствия Горные районы Лесные ресурсы Полярные районы Пресноводные ресурсы Прибрежные и морские зоны Экосистемы   

Новости 2018 * Новости 2017 * Новости 2016 * Новости 2015 * Новости 2014 * Новости 2013 Новости 2012 * Новости 2011 * Эконовости ООН Новости ЮНЕП * Новости МПР 
Новости Росприроднадзора * Новости Роснедра * Новости Росводресурсы * Новости Росгидромет

Конвенции и соглашения по окружающей среде * ООН и экологическое право  

 


 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
paint
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH