News Feeds:

| Печать |

fish10.05.2019 г.
Парниковые газы лишают океаны кислорода

Морские биологи рассказывают, что такие известные обитатели морских глубин, как тунец и рыба-меч, в настоящее время часто показываются возле поверхности воды.

Причиной такого причудливого изменения повадок является уменьшение концентрации кислорода в морской вследствие повышения температур морской воды, что затрудняет дыхание хищников в глубинах, не говоря уже об их способности охотиться. По мере того, как атмосфера планеты удерживает всё большее количество тепла, океаны продолжат становиться всё теплее.

"Думая о потеплении океанов, необходимо понимать его неразрывную связь с повышением уровня моря, гибелью коралловых рифов и закислением океанов," – рассказал Программе ООН по окружающей среде Питер Томсон, специальный посланник ООН по океанам.

"Такие изменения усложнят выживание в океане для таких океанических видов, как моллюски и ракообразные."

По сравнению с проблемой пластика влияние парниковых газов, таких как приповерхностный озон и углекислый газ, не получает должного внимания в диалогах о проблемах океанов, преимущественно ввиду своей невидимости. Но кислород в океанах также необходим, как и на суше. И несмотря на то, что уровни кислорода разнятся в зависимости от глубины, нагревание морей привело к падению уровней кислорода в и без того низкокислородных глубинах океана, влияя на ареалы подводной жизни.

Недавно опубликованный Всемирной метеорологической организацией доклад свидетельствует о том, что более 90% энергии удерживаемой парниковыми газами поступает в океаны. В прошлом году были зафиксированы новые максимумы температур на глубинах до 700 и до 2000 метров от поверхности воды, превысившее прошлые рекордные уровни, зафиксированные в 2017 году.

Томсон, получивший в 2017 году от Генерального секретаря ООН Антониу Гуттериша мандат на продвижение охраны и устойчивого использование океанов говорит, что эти данные должны обеспокоить всех нас, даже если мы проживаем вдали от береговых линий, поскольку "наш каждый второй вдох кислорода обеспечивается флорой и фауной океанов."

Всемирный день окружающей среды 2019 года посвящен тематике загрязнения воздуха и тому, какие изменения в наших повседневных жизнях мы можем сделать для сокращения создаваемого загрязнения воздуха, а также для препятствования его содействию глобальному потеплению.

Парниковые газы, в том числе углекислый газ, метан, закись азота и гексафторид серы, являются основным источником загрязнения воздуха. Часть этих газов возникает в ходе естественных процессов, таких как дыхание животных и растений, однако другая часть – в результате деятельности человека, такой как например, сжигание ископаемых видов топлива, животноводство и автотранспортные выбросы, которые дополнительно увеличивают количество этих загрязняющих веществ.

ООН-Окружающая среда заявляет, что загрязнение из наземных источников является предметом особой обеспокоенности для океанов, из-за реактивных форм азота, в том числе закиси азота (мощного парникового газа). Накопление азота из атмосферных выбросов и оттоков (наряду с фосфором) могут становиться причиной токсического цветения водорослей, вредящих морской жизни, а также приводящих к недостатку кислорода в океане, что в свою очередь может приводить к гибели рыб, крабов, устриц и других водных животных.

"По сравнению с загрязнением пластиком, эта глобальная проблема зачастую остается 'незамеченной' но от этого отнюдь не становиться менее важной, ведь она усиливает эвтрофикацию от сточных вод, а также сельскохозяйственных и других промышленных стоков, сносимых реками в морскую среду," – говорит Кристофер Кокс, специалист ООН-Окружающая среда по управлению программами в области загрязнения морской среды.

Вне всяких сомнений океаны являются крупнейшим поглотителем углерода на планете, поглощающие около 30% углекислого газа и 93% всех парниковых газов. Но из-за возросшей активности человеческой деятельности им с трудом удается справляться с этой функцией. Именно поэтому гражданское общество, правительства и бизнес должны объединить усилия по сокращению объемов загрязнителей.

"Океаны всегда были своего рода буфером на пути экстремального изменения климата, но мы доводим их возможности до предела," – говорит Габриэль Гримсдич, специалист ООН-Окружающая среда по управлению программами в области морских экосистем. "Потепление и закисление океанов, а также повышение уровня моря – всё это последствия деятельности системы, загрязняющей мир и ставящей под угрозу жизнь на земле и под водой."

Томсон считает, что становление проблемы загрязнения пластиком в качестве 'лица' борьбы за состояние морской среды "действительно полезно", поскольку таким образом в эту борьбу было вовлечено значительное количество представителей общественности, например посредством запрета одноразовых пластиковых изделий в некоторых странах. Однако для достижения целей Парижского соглашения по удержанию глобального потепления на уровне до 2°С, а также сохранения оживленности морской среды, предстоит приложить намного больше усилий.

"В знак признания неразрывности взаимосвязи океанов и климата, 25-я Конференция сторон (КС) получила название, 'Синяя КС' (The Blue COP),"– говорит он. "Всё это – единая экосистема."

В 2019 году тема ежегодно отмечаемого 5 июня Всемирного дня окружающей среды – загрязнение воздуха. Качество воздуха, которым мы дышим, зависит от ежедневно принимаемых нами в повседневной жизни решений. Узнайте больше о том, как загрязнение воздуха влияет на Вас, а также о том, какие усилия предпринимаются для очистки воздуха. А что делаете Вы, чтобы сократить выбросы и дать #БойЗагрязнениюВоздуха?

Китай – принимающей страна празднований по случаю Всемирного дня окружающей среды 2019 года.

 

Биоразнообразие Воздушная среда Здоровье Земельные ресурсы Климат Опустынивание Стихийные бедствия Горные районы Лесные ресурсы Полярные районы Пресноводные ресурсы Прибрежные и морские зоны Экосистемы   

Новости 2018 * Новости 2017 * Новости 2016 * Новости 2015 * Новости 2014 * Новости 2013 Новости 2012 * Новости 2011 * Эконовости ООН Новости ЮНЕП * Новости МПР 
Новости Росприроднадзора * Новости Роснедра * Новости Росводресурсы * Новости Росгидромет

Конвенции и соглашения по окружающей среде * ООН и экологическое право  


 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
paint
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH