News Feeds:

| Печать |
18.07.2011 г.
В Риме начала работу 13-я сессия Комиссии по генетическим ресурсам

Сегодня в штаб-квартире Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) в Риме начала работу 13-я сессия Комиссии по генетическим ресурсам для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства.

Ее участники, среди прочего, обсудят пути реализации нового Протокола, устанавливающего международный режим обеспечения доступа к генетическим ресурсам. Он был принят в Японии 29 ноября 2010 года на 10-й конференции государств — участников Конвенции о биологическом разнообразии.

Комиссия ФАО по генетическим ресурсам для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства - постоянный форум, на котором правительства обсуждают и согласовывают вопросы, связанные с биологическим разнообразием для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства.

Основные цели Комиссии - обеспечение сохранения и устойчивого использования генетических ресурсов и равноправное распределение выгод от их использования.

Эксперты ФАО отмечают, что тысячи видов сельскохозяйственных культур и животных, водных организмов, лесных деревьев, микроорганизмов и беспозвоночных, их генетическое разнообразие составляют сеть биологического разнообразия в экосистемах, от которой зависит производство продовольственной и сельскохозяйственной продукции.

Вместе с тем, они подчеркивают, что биологическое разнообразие, и, в частности, генетическое разнообразие исчезает с ужасающей скоростью. Эрозия этих ресурсов ведет к тому, что человечество теряет возможность адаптироваться к новым социально -экономическим и экологическим условиям, таким как рост численности населения и климатические изменения.

Биоразнообразие

 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
paint
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH