News Feeds:
Новости 2013

Биоразнообразие Воздушная среда Здоровье Земельные ресурсы Климат Опустынивание Стихийные бедствия Горные районы Лесные ресурсы Полярные районы Пресноводные ресурсы Прибрежные и морские зоны Экосистемы   

Новости 2016 * Новости 2015 * Новости 2014 Новости 2013 Новости 2012 * Новости 2011 * Эконовости ООН * Новости ЮНЕП * Новости МПР 
Новости Росприроднадзора * Новости Роснедра * Новости Росводресурсы * Новости Росгидромет

Конвенции и соглашения по окружающей среде * ООН и экологическое право  



| Печать |
wld26.12.2013 г.
3 марта будет отмечаться День дикой природы

Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, которой постановила отмечать 3 марта День дикой природы. В резолюции по этому поводу отмечается ценность диких животных и растений, особенно тех, которые нуждаются в защите.

Подробнее...
 
| Печать |
mountains11.12.2013 г.
Сегодня отмечается Международный день гор

11 декабря отмечается Международный день гор, которые занимают почти 27% поверхности Земли и играют важнейшую роль в продвижении мира к устойчивому экономическому развитию. В горах проживает около 12% населения планеты. Многие из них страдают от нехватки продовольствия и хронического недоедания.

ФАО приурочила к Международному дню гор новый доклад «Сельское хозяйство в горных районах - семейное фермерское хозяйство».

Подробнее...
 
| Печать |
who04.12.2013 г.
В Ашхабаде министры здравоохранения договорились бороться за Европу, свободную от табака

Воодушевленные позитивными результатами сокращения масштабов курения, представили 53 государств-членов Европейского региона Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) договорились активизировать усилия в реализации Рамочной конвенции по борьбе против табака. Они выразили обеспокоенность, что 28% взрослых жителей Европы все еще курят и призвали устранить лазейки, которые табачная промышленность использует в своих интересах.

Подробнее...
 
| Печать |

energy

27.11.2013 г.
В ООН призвали обеспечить всеобщий доступ к современным источникам энергии

Устойчивая энергетика - это золотая нить, которая соединяет вопросы экономического роста, социальной справедливости, климата и здоровой окружающей среды. Об этом заявил Генеральный секретарь Пан Ги Мун в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке на совместной пресс-конференции с Президентом Всемирного банка Джимом Ен Кимом.

Пресс-конференция была посвящена результатам второй встречи Консультативного совета, созданного в рамках инициативы «Устойчивая энергетика для всех».

Подробнее...
 
| Печать |
climate21.11.2013 г.
Города – «испытательные площадки» для смягчения последствий изменения климата

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал строить города, устойчивые к последствиям изменений климата. В этой связи он рекомендовал градоначальникам пересмотреть планы по застройке городов, строительству домов и организации доставок товаров.

Подробнее...
 
| Печать |
who
21.11.2013 г.
ВОЗ помогает российским северянам лучше подготовиться к последствиям изменения климата

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщила об успешном завершении проекта «Воздействие изменений климата на здоровье населения и оценка возможностей адаптации на севере Российской Федерации».

Исследования проводились в Архангельской области и Ненецком автономном округе. Их выбор в качестве пилотных регионов объясняется тем, что, согласно долговременным прогнозам, наиболее сильно эффект потепления в северном полушарии будет ощущаться именно в арктической и субарктической областях. Там изменения климата оказывают существенное влияние на здоровье населения и, соответственно, на региональную систему здравоохранения.

Подробнее...
 
| Печать |

ria

19-я Конференция сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата в Варшаве     

 
| Печать |
climate1920.11.2013 г.
ООН призвала увеличить финансирование на цели борьбы с изменением климата

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал собравшихся в Варшаве министров отнести экологию к приоритетным вопросам национальной политики. Он настоятельно рекомендовал увеличить международное финансирование на цели адаптации к изменениям климата и смягчения их последствий, что, по его мнению, станет важным вкладом в процесс согласования нового всеохватывающего соглашения, которое должно быть разработано к 2015 году.

Подробнее...
 
| Печать |
climate1919.11.2013 г.
Глава ООН призвал остановить опасное глобальное потепление

Во всем мире люди сталкиваются с последствиями глобального потепления на планете. Ученные говорят, что деятельность человека является доминирующей причиной изменения климата. Мы не можем винить природу. Необходимо срочно взяться за решение проблемы.

Об этом заявил Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, выступая в Варшаве на конференции государств-участников Рамочной конвенции ООН по изменению климата. В ней принимают участие 12 тысяч делегатов из 195 стран. Их главная задача – выработать основы нового всеохватывающего соглашения по климату.

Подробнее...
 
| Печать |

cop19

18.11.2013 г.
Представитель ООН призвала к диверсификации угольной промышленности с целью предотвращения глобального потепления

 Угольную промышленность необходимо радикально трансформировать и диверсифицировать с тем, чтобы избежать негативного воздействия на климат и не допустить повышения температуры воздуха больше чем на два градуса по Цельсию.

С таким призывом выступила сегодня на встрече в Польше Исполнительный секретарь Рамочной конвенции ООН по изменению климата Кристиана Фигерес. Она подчеркнула, что компании должны оценивать риски, связанные с ведением бизнеса «по-старому».

Подробнее...
 
| Печать |
climate1913.11.2013 г.
2013 год войдет в десятку самых жарких со времени начала наблюдений за погодой

2013 год войдет в десятку самых жарких лет с момента начала систематических наблюдений за погодой в 1850 году. Об этом сообщила сегодня Всемирная метеорологическая организация (ВМО).

«Нынешнее десятилетие стало самым жарким за время ведения наблюдений. А те годы, которые мы теперь называем «холодными», на самом деле были теплее самых жарких лет, зарегистрированных до 1998 года. Это наглядно демонстрирует эффект глобального потепления», - заявил глава ВМО Мишель Жарро.

Подробнее...
 
| Печать |
climate1912.11.2013 г.
Россия предлагает обсуждать климатические потери в существующих механизмах

На переговорах ООН, стартовавших в понедельник в Варшаве, обсуждается создание специального механизма для работы с потерями, связанными с изменением климата.

ВАРШАВА, 12 ноя — РИА Новости. Российская Федерация считает, что вопрос ущербов и потерь от изменения климата должны обсуждаться в рамках уже созданных механизмов адаптации, говорится в заявлении спецпредставителя президента РФ по вопросам климата Александра Бедрицкого.

Подробнее...
 
| Печать |
climate1912.11.2013 г.
Власти России говорят о необходимости протокола по климату на 10 лет

Очередная сессия переговоров ООН по проблеме изменения климата стартовала в Варшаве в понедельник и продлится до 22 ноября. Одним из основных вопросов переговоров является новый режим глобального климатического регулирования, создать который к 2015 году стороны договорились на переговорах в ЮАР.

ВАРШАВА, 12 ноя — РИА Новости. Российская Федерация считает, что новое соглашение по климату, которое нужно подготовить к концу 2015 года, должно стать 10-летним протоколом к Рамочной конвенции ООН об изменении климата, говорится в заявлении спецпредставителя президента РФ по вопросам климата Александра Бедрицкого.

Подробнее...
 
| Печать |

cop1912.11.2013 г.
Россия в 2012 г вошла в десятку наиболее пострадавших от катаклизмов стран

Рейтинг Global Climate Risk Index оценивает экономические и социальные последствия экстремальных погодных явлений, частота и масштабы которых, по мнению ученых, в будущем увеличатся из-за изменения климата.

ВАРШАВА, 12 ноя — РИА Новости. Россия из-за наводнения в Крымске поднялась сразу на 86 позиций и вошла в десятку "рейтинга" ущерба от последствий опасных погодных явлений Global Climate Risk Index, говорится в очередном издании рейтинга, подготовленном аналитической группой Germanwatch.

Подробнее...
 
| Печать |
climate1912.11.2013 г.
Эксперт: Россия не считает конференцию по климату в Варшаве "проходной"

Россия, по словам эксперта, рассчитывает на то, что в Варшаве будут сделаны выводы или приняты формальные решения, необходимые для того, чтобы "излечить" переговорный процесс.

ВАРШАВА, 11 ноя — РИА Новости. Россия не рассматривает переговорную сессию ООН по климату, открывшуюся в понедельник в Варшаве, как сугубо "промежуточную" и надеется, что ее итогом станет четкая "дорожная карта" к новому соглашению, заявил журналистам Начальник отдела многостороннего сотрудничества в области окружающей среды Департамента международных организаций МИД РФ Олег Шаманов.

Подробнее...
 
| Печать |

mercury07.11.2013 г.
США первыми ратифицировали новую Конвенцию о ртутном загрязнении

Первой страной, ратифицировавшей новую Конвенцию ООН о ртутном загрязнении, стали Соединенные Штаты Америки. Об этом сообщает Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП). Это соглашение было подписано в начале октября этого года в японском городе Кумамото и носит имя другого города - Минамата, где в 1956 году от сильного отравления соединениями ртути пострадало более 1,7 тысячи жителей.

Подробнее...
 
| Печать |

air06.11.2013 г.
Концентрация парниковых газов в атмосфере достигла новых рекордных значений

Всемирная метеорологическая организация (ВМО) сообщает о повышении концентрации парниковых газов в атмосфере в 2012 году, предупреждая об опасности такой тенденции для планеты.

Подробнее...
 
| Печать |
chemicals06.11.2013 г.
Пан Ги Мун призвал не допустить загрязнения окружающей среды во время уничтожения химоружия в Сирии

6 ноября - Международный день предотвращения эксплуатации окружающей среды во время войны. В послании по этому поводу Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал не допускать использования доходов от добычи нефти, алмазов, газа и золота для подпитки конфликтов, а также не наносить ущерб природе в процессе уничтожения оружия массового поражения, в том числе в Сирии.

Подробнее...
 
| Печать |

air

17.10.2013 г.
Загрязнение наружного воздуха ведет к росту раковых заболеваний

Согласно исследованиям Международного агентства по изучению рака МАИР), воздух, которым мы дышим, все в большей степени загрязняется смесями канцерогенных веществ, что чревато раком легких и раком мочевого пузыря.

Подробнее...
 
| Печать |
fao14.10.2013 г.
Эксперты ООН призывают к поиску баланса между производством биотоплива и обеспечением продовольственной безопасности

Развитие возобновляемых источников энергии за счет биологических ресурсов может способствовать сокращению зависимости человечества от ископаемого топлива и снижению уровня эмиссий парниковых газов. Однако производство биоэнергии не должно угрожать продовольственной стабильности в мире и должно учитывать интересы женщин и мелких фермеров.

Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 Следующая > Последняя >>

Страница 1 из 5
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
paint
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH