News Feeds:

| Печать |
conflict04.11.2011 г.
ООН призывает защитить природу от конфликтов

6 ноября отмечается Международный день предотвращения эксплуатации окружающей среды во время войны и вооруженных конфликтов. За неудобоваримым названием скрывается серьёзная проблема: войны разрушают не только человеческие жизни, но и природу.

Наглядный пример — Национальный парк Вирунга в Демократической Республике Конго, где под угрозой оказалась популяция горных горилл. Там на помощь пришла Программа ООН по окружающей среде.

Но связь между состоянием окружающей среды и военными действиями — более сложная. Ведь все больше конфликтов возникает из-за доступа к природным ресурсам. Эта проблема усугубляется последствиями изменения климата, в том числе в области доступности воды и продовольствия.

Вот уже десять лет с момента учреждения Международного дня по защите природы от военных действий ООН помогает странам — от Сьерра-Леоне до Тимора Лешти — справиться с экологическими угрозами и использовать природные ресурсы для успешного устойчивого развития.

* * * * *

Послание Генерального секретаря ООН по случаю Международного дня предотвращения эксплуатации окружающей среды во время войны и вооруженных конфликтов, 6 ноября 2011 года

Биоразнообразие * Воздушная среда * Здоровье * Земельные ресурсы * Климат * Опустынивание * Стихийные бедствия * Горные районы * Лесные ресурсы * Полярные районы * Пресноводные ресурсы * Прибрежные и морские зоны * Экосистемы

Новости 2011

 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
paint
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH