News Feeds:

| Печать |

bee25.01.2021 г.
Видовое разнообразие пчел и шмелей с 90-х сократилось на 25%

Ученые считают, что с этим нужно бороться уже сейчас

ТАСС, 22 января. Биологи выяснили, что видовое разнообразие диких пчел и шмелей по сравнению с 1990 годами по всему миру сократилось примерно на 25%. Статью с результатами их исследования опубликовал научный журнал One Earth.

"С пчелами происходит что-то непонятное. С ними нужно что-то делать прямо сейчас. Мы не можем ждать момента, когда будем абсолютно уверены в том, почему они вымирают. Убеждать политиков в необходимости защиты пчел от исчезновения нужно убеждать уже сегодня", – считает один из авторов исследования, биолог из Национального университета Комауэ (Аргентина) Эдуардо Заттара.

Последние годы домашних и диких пчел по всей планете становится все меньше. В частности, в Северной Америке диких пчел стало меньше примерно на треть, а домашних сородичей и шмелей сократились еще сильнее.

Точные причины вымирания пчел пока не известны. Экологи предполагают, что это связано как с глобальным потеплением, так и с новыми болезнями и паразитами, такими как клещи из рода Varroa, вирус деформации крыла и загадочный "синдром разрушения колоний", из-за которого рабочие особи бросают маток и массово покидают улья.

В ходе нового исследования Заттара и его коллеги решили проследить, как видовое разнообразие пчел по всей планете менялось с 1950 по 2020 годы. Для этого ученые воспользовались данными, которые собирали участники проекта Global Biodiversity Information Facility (GBIF).

Ученые проанализировали, как часто различные виды пчел и шмелей фигурировали в записях натуралистов за каждый год. Оказалось, что за последние три десятилетия их стало гораздо меньше, несмотря на то, что к исследованиям присоединяется все больше добровольцев, а доступ к системам хранения данных становится все лучше.

По словам исследователей, эта тенденция затронула разные семейства и роды пчел неодинаково. К примеру, видовое разнообразие широко распространенных пчел из семейства галиктид снизилось на 17%, а для редких насекомых из семейства мелиттид, которые обитают на севере и востоке Африки, оно упало на 40%.

В целом, по мнению Заттары и его коллег, результаты исследования подтверждают, что численность и видовое разнообразие пчел сокращаются не только в отдельных регионах и странах мира, но и по планете в целом. Ученые надеются, что ООН и другие международные организации начнут обратят больше внимания на эту ситуацию и начнут что-то предпринимать, чтобы затормозить ее.

 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
paint
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH