News Feeds:

| Печать |

un16.02.2021 г.
Поможет ли искусственный интеллект в преодолении экологической катастрофы?

Один из экспонатов на выставке робототехники и систем искусственного интеллекта в Женеве

Сегодня под эгидой ЮНЕСКО и ЮНЕП состоялась глобальная виртуальная конференция, посвященная роли искусственного интеллекта в ускорении устойчивого развития. Мероприятие было поддержано компаниями StartUp Inside и Microsoft.

На конференции ведущие международные эксперты обсудили передовые методы и инновации в сфере искусственного интеллекта. Особое внимание они уделили решениям, направленным на смягчение последствий изменения климата, обеспечение охраны природы и биоразнообразия и содействие более эффективному управлению отходами.

Сегодняшняя конференция стала первой из серии ежемесячных дискуссий Tuesdays Together for the Planet («По вторникам, вместе – ради планеты»). Их цель – совместить две мегатенденции, имеющие решающее значение для будущего человечества: изменение климата и управление цифровыми технологиями.

Дискуссия призвана содействовать продвижению устойчивого развития в условиях климатических изменений. По оценкам ученых, у человечества осталось лишь десять лет, в течение которых все еще можно решить беспрецедентные глобальные экологические проблемы.

При этом без инноваций в сфере технологий не обойтись. Так, с помощью цифровых технологий можно обеспечить решение 10-20 процентов всех задач в области декарбонизации. Использование соответствующих передовых информационно-коммуникационных технологий может помочь сократить выбросы СО2 в 9,7 раз.

Серия «вторничных» дискуссий призвана мобилизовать ученых и представителей сектора ИТК на поиск решений проблем в сфере экологии и предотвращение масштабных экологических катастроф.

 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
paint
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH