News Feeds:

| Печать |

gosdum16.02.2021 г.
Госдума приняла закон об экологической информации

МОСКВА, 16 фев - РИА Новости. Госдума РФ на пленарном заседании во вторник приняла закон, обязывающий власти раскрывать населению экологическую информацию.

В 2016 году президент РФ поручил правительству разработать и внести в ГД законопроект, гарантирующий гражданам доступ к информации о качестве атмосферного воздуха, состоянии радиационного фона, почвы, лесном фонде. Правительство внесло этот законопроект в ГД. В декабре прошлого года инициатива была принята в первом чтении.

Законом определяется, что такое экологическая информация, а также на федеральные, региональные и местные власти накладывается обязательство размещать экологическую информацию в интернете.

Кроме того, закон определяет перечень экологической информации, которая должна быть предоставлена населению: состояние атмосферного воздуха, водоёмов, почвы, радиационный фон и другие. Как ранее отмечал глава комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов, сохраняется возможность дополнительно расширять этот перечень, но сужен он быть не может.

Также законом вводится запрет закрывать экологическую информацию законом о коммерческой тайне.

 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
paint
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH