News Feeds:

| Печать |

climate10.03.2021 г.
Климатологи оценили вероятность рекордно долгого лета в России

МОСКВА, 10 мар — РИА Новости. Существует несколько сценариев изменения климата в России к 2100 году. Об этом рассказали опрошенные порталом URA.RU метеорологи.

Ранее китайские ученые опубликовали прогноз, согласно которому к концу века лето в России будет длиться полгода, а зима значительно сократится и станет теплее.

Ведущий специалист центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец не согласился с прогнозом китайских коллег и описал другие сценарии изменения климата в стране в долгосрочной перспективе.

"Первый из них предсказывает, что мы просто сгорим, если температура поднимется на шесть градусов", — рассказал метеоролог.

Он отметил, что глобальное потепление также может смениться сильным похолоданием после 2030 года.

При этом Тишковец подчеркнул, что различные климатические модели не совпадают в своих оценках. Он напомнил, что в позапрошлом году европейские специалисты предсказывали холодную зиму в России, но она оказалась рекордно теплой.

"Мы не знаем, что будет с погодой через год. Климат меняется в основном из-за солнечной активности, сейчас Солнце постепенно затухает", — пояснил Тишковец.

С ним согласился замдиректора по науке Института глобального климата и экологии Росгидромета и РАН Александр Нахутин. Он подчеркнул, что к 2100 году возможны разные варианты изменения погоды.

"Неизвестно, как будут продолжаться выбросы парниковых газов антропогенного происхождения в атмосферу. Исследования китайских ученых — это гипотеза, о ней нельзя говорить как о наиболее вероятном исходе", — отметил ученый.

 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
paint
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH