News Feeds:

| Печать |

disaster15.03.2021
Сотни погибших и миллиарды долларов потерь – эксперты ВМО подводят итоги сезона ураганов-2020

30 тропических циклонов, в том числе – 13 ураганов, сотни погибших, миллиарды долларов экономического ущерба. На ежегодной сессии Комитета по ураганам Всемирной метеорологической организации (ВМО) обсуждают рекордный сезон ураганов в Атлантике.

Эксперты подчеркивают, что 2020-й год был шестым годом подряд, когда число и интенсивность тропических циклонов значительно превышала средние показатели. Количество ураганов в этом году в два раза превысило норму – в среднем их бывает шесть.

В мнувшем году, напоминают специалисты ВМО, два урагана 4-й категории нанесли удар по материковой части Никарагуа с разницей всего в две недели, 12 циклонов обрушились на побережье Соединенных Штатов.

«Сезон ураганов-2020 был одним из самых тяжелых за 40-летнюю историю наблюдений Программы ВМО по тропическим циклонам. Рекордное число ураганов и пандемия COVID-19 привели к настоящей катастрофе», – сказал глава ВМО Петтери Таалас. Напомним, что сезон ураганов в Атлантике начинается 1 июня и заканчивается 30 ноября.

Вместе с тем в ВМО отмечают, что экспертная поддержка организации помогла странам подготовиться к экстремальным погодным явлениям, в том числе – за счет точного прогнозирования.

«При том, что был нанесен серьезный ущерб и погибли люди, нет никаких сомнений в том, что благодаря высокой степени готовности в 2020 году удалось спасти сотни, а возможно, и тысячи жизней», – сказал Кеннет Грэм, председатель Комитета по ураганам.

«Своевременные, точечные предупреждения [о циклонах] позволили принять сбалансированные решения в ситуации выбора между эвакуацией и ограничениями в передвижении в разгар пандемии», – добавил он.

В ВМО также подчеркивают, что самый большой ущерб ураганы наносят малым островным государствам Карибского бассейна и развивающимся странам Центральной Америки. За несколько часов может быть уничтожено то, что строилось годами.

«Мы не можем остановить эту невероятную силу природы, но у нас есть возможность свести к минимуму человеческие жертвы и материальные потери с помощью новейших технологий прогнозирования, а также тесной региональной координации и сотрудничества», – сказал глава Метеослужбы Ямайки Эван Томпсон.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
paint
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH