News Feeds:

| Печать |

water22.03.2021 г.
Тема Дня водных ресурсов в 2021 году — ценность воды

Сегодня, 22 марта, во всем мире отмечают День водных ресурсов. В 2021 году ООН объявила темой Дня ценность воды. На сайте организации отмечается: «В рамках этой темы ведется глобальный диалог о том, как люди ценят воду для всех видов ее использования. Цель -сохранить этот драгоценный ресурс для каждого».

На радио «Комсомольская правда» прошел марафон, посвящённый Международному дню водных ресурсов. Глава Минприроды России Александр Козлов поздравил всех причастных с праздником. На радио он рассказал о предотвращении негативного воздействия вод: «В настоящее время ведется подготовка защиты населения от прихода «большой воды» во всех регионах России. Все силы и средства Росводресурсов переведены в режим особой готовности, плавно освобождаются водохранилища, мы готовим нужную емкость для приема воды. Исключением являются Цимлянское и Краснодарское водохранилища, там накапливается ресурс для обеспечения потребностей сельского и рыбного хозяйства. Организован информационный обмен со всеми межведомственными оперативными службами и на базе подведомственного нам Центррегионводхоза сформирована группировка более 400 человек личного состава и техники, которые будут оперативно реагировать на не запланированные условные ситуации. Ведутся работы по предотвращению происшествий, совместно с регионами спланированы противопаводковые мероприятия и до начала половодья ледокольные и ледорезные работы пройдут на более одной тысячи км рек».

На вопрос о том, поддерживает ли государство волонтёрские проекты по очистке берегов водоемов от мусора, Министр ответил: «Всероссийская акция по уборке берегов «Вода России» объединяет добровольцев. Обеспечивает волонтеров инвентарем, мешками, перчатками, помогают вывезти мусор. В этом году планируем активно сотрудничать с регоператорами, направлять собранный на берегах мусор на переработку».

Директор Центра развития водохозяйственного комплекса Минприроды России Илья Разбаш отметил, что для участия в волонтерских мероприятиях пришло уже более 10700 заявок: «Все желающие могут ознакомиться с нашими мероприятиями на сайте Берегдобрыхдел.рф» и принять участие в акции по уборке берегов. В конце года подведем рейтинг самых активных регионов».

В радио марафоне приняли участие звёзды и эксперты Сати Казанова, Антон Комолов, Роман Плюсов, Тутта Ларсен, Анатолий Вассерман, Алексей Воевода, Юрий Грымов, Иван Затевахин, Андрей Руднев, руководитель общественного объединения волонтеров-экологов «Делай!»; Вероника Варламова - социальный предприниматель ООО «Чистый Челябинск», директор Института водных проблем РАН Александр Гельфан, заведующий лабораторий, главный научный сотрудник Института водных проблем РАН Михаил Болгов, директор ФНЦ агроэкологии РАН Александр Беляев.

Проблема сохранения водных ресурсов стоит остро в нашей стране. Это подчеркнул первый заместитель председателя комитета Государственной думы по экологии и охране окружающей среды Николай Валуев: «Химические фосфатные соединения входят в моющие средства, которыми мы повседневном пользуемся, от этого страдает флора и фауна. Это общенациональная проблема».

Национальный посол доброй воли Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) в России, глава ВООП Вячеслав Фетисов отметил: «Зелёная экономика является приоритетным направлением развития. Хотим объединить как можно больше людей вокруг нашей задачи, сохранения природы в первозданном виде».

В эфире радио «Комсомольская правда» Алексей Воевода двукратный Олимпийский чемпион и депутат Государственной думы отметил: «От качества воды зависит качество жизни. Думающий человек никогда не будет относиться к воде халатно».

Путешественник и фотограф Сергей Доля сообщил по этому поводу: «По большому счету наши водоемы загрязнены двумя способами: промышленным и нами людьми. На первое сейчас мы с вами кардинально повлиять вряд ли сможем, а вот за себя ответить - это пожалуйста».

Звездные участники подчеркнули, что нужно начать с себя и придерживаться простых правил, чтобы сохранить наш самый ценный ресурс – воду.

Автор: Пресс-служба Минприроды России

 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
paint
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH