News Feeds:

| Печать |

biodiversity26.03.2021 г.
На Новой Земле обнаружили изолированную 90 тыс. лет назад популяцию лемминга

Новый подвид лемминга открыли на Новой Земле учёные Федерального исследовательского центра комплексного изучения Арктики Уральского отделения РАН (ФИЦКИА). После расшифровки генотипа животного лемминг, которого относили к сибирскому, оказался подвидом норвежского.

«Это новый подвид, обособленный подвид норвежского лемминга. Мы его описали, назвали в честь Юрия Ивановича Чернова – академика Российской академии наук, исследователя Арктики, известного учёного, зоолога, который, к сожалению, ушёл из жизни в 2012 году», – рассказал директор ФИЦКИА Иван Болотов.

Ранее считалось, что на Новой Земле обитают два вида леммингов: сибирский (Lemmus sibiricus) и копытный (Dicrostonyx torquatus). Но считавшийся сибирским лемминг оказался подвидом норвежского. «Мы отсеквенировали леммингов из рода Lemmus, и оказалось, что на Новой Земле обитает не Lemmus sibiricus, как считалось ранее, а норвежский лемминг, Lemmus lemmus, хотя внешне на него он совсем не похож. У него нет крупных чёрных пятен на затылке и ярко-оранжевой окраски. Тем не менее это оказался норвежский лемминг, но его генетическая линия, которая уже ушла на уровень подвида. Описать новый подвид млекопитающего в Арктике, где млекопитающих в принципе немного, – это действительно сенсация. Мы не ожидали, что так получится», – пояснил младший научный сотрудник Российского музея центров биоразнообразия ФИЦКИА Виталий Спицын.

Животные были обнаружены в ходе экспедиций в район полярной станции «Малые Кармакулы» и в губе Безымянная на западном побережье Южного острова Новой Земли.

Ранее считалось, что норвежские лемминги обитают исключительно на Кольском полуострове и в Скандинавии. У них очень характерная броская окраска: зверьки ярко-рыжие с чёрными пятнами. Специалисты считают, что такая расцветка шкурки помогает зверькам скрываться от хищников, особенно в осеннее время, когда на Кольском полуострове опадают жёлтые листья, а между ними видны тёмные просветы камня и почвы. Новоземельские животные имеют достаточно блёклую окраску, лишь задняя часть тела слегка рыжеватая.

«И если мы теперь знаем, что две популяции разошлись примерно 90 тыс. лет назад, получается, что за 90 тыс. лет сформировалась эта яркая окраска кольского лемминга. Это очень интересно с точки зрения эволюции, что естественный отбор может очень быстро сработать и формировать уже на генетическом уровне закреплённую яркую окраску менее чем за 100 тыс. лет – это фантастика», – отметил Болотов.

Лемминг на Новой Земле крупнее своего материкового норвежского родственника. Это ещё одна причина того, что его считали сибирским: он примерно такого же размера.

«Лемминг, который живёт на Новой Земле, крупнее того, который живёт на Кольском полуострове. Это укладывается в общее правило Бергмана, что те животные, которые обитают севернее и восточнее, то есть в более суровых условиях, крупнее, чем их родственники, живущие на более тёплых южных территориях», – пояснил Спицын.

По словам учёного, численность нового подвида лемминга на Новой Земле неизвестна, потенциально популяция уязвима. Для леммингов вообще характерны резкие вспышки численности, которые сменяются резким спадом.

«Если вдруг будет депрессия и численность лемминга сильно снизится, важно, чтобы он где-то сохранился до следующей вспышки. Если он в эту депрессию полностью вымрет, то мы потеряем этот уникальный подвид», – добавил Спицын.

 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
paint
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH