News Feeds:

| Печать |

unesco04.04.2021 г.
Какие проблемы больше всего волнуют жителей планеты?

Изменение климата и утрата биоразнообразия. Как выяснилось, эти проблемы волнуют не только сотрудников ООН, активистов природоохранных организаций и жителей малых островных государств. Согласно опросу ЮНЕСКО, 67 процентов землян обеспокоены глобальным потеплением и стремительным исчезновением видов фауны и флоры.

В опросе, который получил название «Мир в 2030 году», приняли участие 15 тысяч человек. Интерес к нему проявили в первую очередь молодые люди – 57 процентам респондентов на момент проведения опроса не исполнилось и 35 лет.

Вторая по значимости глобальная проблема, по мнению жителей планеты, – это конфликты и насилие. На третьем месте – дискриминация и неравенство, на четвертом – недостаток воды, продовольствия и жилья.

Что касается решения мировых проблем, ключ к нему, как заявили многие респонденты, – в хорошем образовании. Большинство жителей планеты также думают, что для решения глобальных задач необходимо международное сотрудничество. Однако лишь 25 процентов опрошенных верят в то, что страны смогут договориться друг с другом.

Эксперты ЮНЕСКО также попытались выяснить, какие сферы человеческой жизни должны принципиально измениться в ближайшее десятилетие. 47 процентов респондентов ответили, что в свете пандемии серьезные реформы должны произойти в сфере образования.

Люди также должны кардинально изменить свое отношение к природе. Так считают 45 процентов опрошенных. Еще 40 процентов жителей планеты думают, что гораздо больше внимания необходимо уделять сотрудничеству в научной сфере и обмену данными.

В регионе Восточной Европы в опросе ЮНЕСКО приняли участие почти 2 тысячи человек, большинство из них, 62 процента, – женщины. Как выяснилось, жителей этого региона больше, чем других, беспокоят такие проблемы, как дезинформация и ограничение свободы слова, а также вопросы миграции и мобильности.

 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
paint
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH