News Feeds:

| Печать |

covid1908.04.2021 г.
Глава МВФ: главный урок пандемии – с природой шутки плохи

По данным Бюро трудовой статистики США, в следующем году в Соединенных Штатах на 50 процентов возрастет спрос на три профессии, в том числе на специалистов по установлению ветряных турбин и солнечных панелей. В рамках подготовки к конференции по климату, которая состоится в Глазго в ноябре, глава МВФ и спецпосланник США по климату обсудили вопрос «озеленения» мировой экономики.

По словам управляющего директора Международного валютного фонда Кристалины Георгиевой, изменение климата представляет растущую угрозу для макроэкономической и финансовой стабильности. «В то же время действия по борьбе с изменением климата, инвестиции в чистые технологии и сопротивляемость климатическим катаклизмам способствуют росту [экономики] и созданию рабочих мест», – подчеркнула глава МВФ.

Она пояснила, что главная задача Фонда – способствовать экономической стабильности и росту, поэтому тема изменения климата сегодня «встроена в ДНК деятельности МВФ». «Когда мы исследуем вопросы финансовой стабильности, мы оцениваем также уровень угрозы, которую представляет изменение климата, – отметила Георгиева. – Мы опираемся в своей работе на данные – только так можно разработать эффективную политику».

По ее словам, очень важно, чтобы все понимали, что борьба с изменением климата означает не только сокращение эмиссий, но и меры по смягчению последствий климатического кризиса и адаптации к ним.

В США это уже происходит, заверил собеседницу Джон Керри, специальный посланник Соединенных Штатов по климату. «Уголь остается в прошлом, его место занимают возобновляемые источники энергии», – подчеркнул он. «Это в принципе элементарное правило экономики: меры по борьбе с изменением климата – это замечательная возможность для создания новых рабочих мест», – добавил он. В США, по словам Керри, уже в следующем году на 50 процентов вырастет потребность в специалистах по установке ветряных турбин и солнечных батарей.

Кристалина Георгиева считает, что богатые страны просто обязаны поддержать остальных членов международного сообщества и выполнить данное обещание о выделении ста млрд долларов ежегодно на помощь бедным странам в их борьбе с изменением климата. Она напомнила, что государства, менее всего загрязняющие атмосферу, например, островные, больше всего страдают от последствий изменения климата.

Со своей стороны, Международный валютный фонд намерен оказать этим странам финансовую поддержку, включая создание буферных резервов, чтобы они могли быть готовыми к потрясениям, а также вкладывать средства в меры по адаптации.

Пандемия, по словам Георгиевой, выявила слабые стороны человечества и его уязвимость перед лицом катаклизмов. «Мне кажется, главный урок пандемии заключается в том, что с природой шутки плохи, – отметила глава Международного валютного фонда. – А еще она продемонстрировала, что мы все находимся "в одной лодке" и только вместе можем сделать мир более устойчивым перед потрясениями».

 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
paint
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH