News Feeds:

| Печать |

flag04.05.2021 г.
Сокращение объема эмиссии парниковых газов, целевое использование экологических платежей, внедрение системы РОП – опубликован список поручений Президента

Президент России Владимир Путин утвердил перечень поручений по реализации послания Федеральному Собранию. Соответствующий документ опубликован на сайте Кремля.

В частности, Правительству России необходимо предусмотреть в стратегии социально-экономического развития страны до 2050 года сокращение накопленного объема эмиссии парниковых газов до более низких показателей, чем в Евросоюзе.

«Правительству Российской Федерации при разработке Стратегии социально-экономического развития Российской Федерации с низким уровнем выбросов парниковых газов до 2050 года предусмотреть сокращение накопленного с 2021 по 2050 год объема чистой эмиссии парниковых газов в Российской Федерации до более низких значений по сравнению с показателями Европейского союза», - указывается в документе.

Отметим, по данным Росгидромета сегодня темпы потепления в России почти в 3 раза быстрее, чем в мире. Как отметил министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов, планы по адаптации к изменениям климата будут утверждены у отраслевых ведомств и у всех 85-ти регионов. Также необходимо защитить углеродоёмкий российский экспортный потенциал.

Кроме того, согласно решению Президента, кабмину предстоит обеспечить реализацию важнейших инновационных проектов государственного значения. В их числе разработка и реализация новых подходов в сфере атомной генерации энергии, водородной энергетики, возобновляемых источников энергии, а также накопителей энергии. Создание национальной системы высокоточного мониторинга и утилизации климатически активных газов. Первый доклад главе государства предстоит представить до 31 декабря.

А к 15 июля кабмину совместно с Государственной Думой необходимо внести изменения в законодательство о квотировании выбросов в городах с сильным уровнем загрязнения воздуха.

В ходе послания Президент обратил особое внимание на важность принятия закона, устанавливающего финансовую ответственность предприятий за нанесение экологического вреда. Глава государства отметил, что подход в области охраны окружающей среды носит принципиальный характер.

Напомним, в марте законопроект об ответственности собственников предприятий за ликвидацию причиненного вреда экологии был внесен в Правительство. На сегодняшний день Минприроды совместно с экспертами, союзом промышленников и предпринимателей, представителями бизнеса его совершенствует.

«Нужен закон, который определит, что собственник отвечает за весь жизненный цикл предприятия, вплоть до «зачистки» ландшафта после ликвидации. И все работы не за счёт государства, а за деньги, которые предприятие заработало. Ликвидационные мероприятия должны быть финансово обеспечены», - прокомментировал глава Минприроды России Александр Козлов.

Сегодня штрафы, выплаченные за экологические нарушения, попадают в общий бюджет и потом идут на самые различные задачи. Теперь же согласно решению главы государства, эти средства должны быть особым образом отмечены – «окрашены», чтобы все они были направлены потом на решение экологических проблем. В перечне поручение указано, что уже к 15 сентября необходимо представить предложения по целевому использованию экологических платежей для ликвидации накопленного вреда окружающей среде.

«Правительству Российской Федерации представить предложения по целевому использованию экологических платежей для осуществления мероприятий по ликвидации накопленного вреда окружающей среде, восстановлению нарушенного состояния окружающей среды и особо охраняемых природных территорий», - указано в перечне поручений.

Владимир Путин поручил обеспечить внедрение системы расширенной ответственности производителей и импортеров товаров и упаковки (РОП) за их утилизацию до 1 января 2022 года. Глава государства ждет первый доклад до 15 октября 2021 года.

Автор: Пресс-служба Минприроды России

 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
paint
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH