News Feeds:

| Печать |

disaster21.05.2021 г.
Прогнозы метеорологов: сезон ураганов в Атлантике снова будет непростым

США и Центральная Америка еще не восстановились после рекордного сезона ураганов 2020 года, а синоптики уже предсказывают, что в текущем году экстремальные явления в Атлантике по интенсивности снова превысят средние показатели. Таковы прогнозы Национального управления океанических и атмосферных исследований США.

Ожидается, что на регион обрушится от 13 до 20 тропических бурь, или штормов, 10 из которых могут перерасти в ураганы. От 3 до 5 ураганов могут достичь 3-й, 4-й и – максимальной – 5-й категории, при которой скорость ветра составляет от 179 километров в час. Американские специалисты утверждают, что на сегодняшний день вероятность того, что эти прогнозы сбудутся, составляет около 70 процентов.

«Хотя ученые ожидают, что этот сезон ураганов не будет таким же опасным, как прошлогодний, достаточно всего одного шторма, чтобы разрушить жизнь целой общины», – сказал Бен Фридман, исполняющий обязанности главы Национального управления океанических и атмосферных исследований.

«Синоптики в Национальном ураганном центре хорошо подготовлены, обновлены компьютерные модели, появились новые методы наблюдения и прогнозирования, от которых в этот сезон ураганов будет зависеть очень многое», – добавил он.

Атлантический сезон ураганов начинается 1 июня и длится до 30 ноября. Уже в течение шести лет подряд экстремальные погодные явления во время сезона превышали по интенсивности средние показатели. Сотни человек погибли, экономике стран региона был нанесен многомиллиардный ущерб.

В среднем за сезон у берегов США и Центральной Америки регистрируют 14 тропических штормов, семь из них перерастает в ураганы. Три урагана за сезон достигают одной из высших категорий.

Сезон 2020 года стал рекордным: 30 тропических бурь, получивших собственные «имена», 13 ураганов и шесть сильнейших ураганов – от 3-й до 5-й категории.

Национальный ураганный центр в Майами работает в тесном сотрудничестве со Всемирной метеорологической организацией и служит Региональным специализированным центром ВМО по прогнозированию тропических циклонов. Центр, в частности, оказывает необходимую поддержку самым бедным странам региона, в частности предоставляет им необходимую информацию и обучает специалистов.

«Развивающиеся страны и небольшие острова в Карибском бассейне и Центральной Америке, а также крупные прибрежные города в Соединенных Штатах Америки уязвимы перед тропическими циклонами, которые могут в считанные часы разрушить результаты многолетнего социально-экономического развития», – говорится в пресс-релизе ВМО.

«В 2020 году произошли серьезные разрушения, погибли люди, однако благодаря необходимой подготовке были спасены сотни, а возможно, и тысячи жизней», – добавляют специалисты организации.

Эксперты ВМО также сообщают, что уже подготовили список имен для ураганов сезона-2021. Среди них – Анна, Билл, Ванда, Виктор, Джулиан, Ида, Клодетт, Минди, Сэм и Тереза. Метеорологи также опубликовали дополнительный список имен – на случай, если названий из основного списка не хватит на все тропические бури и ураганы.

 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
paint
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH