News Feeds:

| Печать |

russia24.05.2021 г.
Росгидромет принял участие в юбилейной сессии Северо-Евразийского климатического форума

20 и 21 мая Северо-Евразийский климатический центр (СЕАКЦ), созданный на базе Гидрометцентра России, в режиме видеоконференции провёл юбилейную 20-ю сессию Северо-Евразийского климатического форума — СЕАКОФ-20.

Цель сессии — всестороннее обсуждение актуальных вопросов развития климатического обслуживания, анализа крупномасштабной циркуляции атмосферы и составления консенсусного прогноза температуры воздуха и осадков на лето 2021 года на территории Северной Евразии. В том числе обсуждались вопросы организации обслуживания Всемирной метеорологической организации (ВМО), деятельность региональных климатических центров, выпуск предупреждений о неблагоприятных климатических явлениях и пр.

В форуме приняли участие представители национальных метеослужб Болгарии, Германии, Индии, Китая, Турции, Франции, Японии и стран СНГ.

Вилфран Муфума-Окиа, начальник отдела регионального обслуживания по прогнозированию климата ВМО от имени генерального секретаря ВМО Петтери Тааласа выступил с приветственной речью и выразил глубокую признательность Правительству Российской Федерации, Гидрометслужбе России и Северо-Евразийскому климатическому центру, участникам и всем партнерам за организацию этого мероприятия.

Руководитель Росгидромета Игорь Шумаков отметил, что СЕАКОФ является удобной платформой для обмена информацией о погоде и климате на межнациональном и межрегиональном уровнях. Регулярные встречи способствуют сближению экспертов по климату и пользователей климатической информации, получению существенных выгод в чувствительных к климату социально-экономических секторах стран СНГ.

20 мая с докладом «Развитие научно-прогностической деятельности СЕАКЦ и результаты СЕАКОФ-19» выступила заместитель директора Гидрометцентра России Валентина Хан. Заведующий отделом речных гидрологических прогнозов Гидрометцентра России, вице-президент Комиссии по обслуживанию ВМО Юрий Симонов рассказал о задачах комиссии в реализации плана по климатическому и гидрологическому обслуживанию.

Кроме того, специалисты учреждений Росгидромета представили доклады о развитии долгосрочных метеорологических прогнозов на основе климатических моделей Главной геофизической обсерватории им. А.И. Воейкова (ГГО), климатических особенностях 2020 года на территории Северной Евразии, мониторинге циркуляционных условий в стратосфере и тропосфере за прошедший сезон, возможных последствиях воздействий ожидаемых аномалий метеопараметров на сферы экономики и др.

Автор: Пресс-служба Минприроды России

 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
paint
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH