News Feeds:

| Печать |

antarctic04.07.2021 г.
Новый рекорд - это самая высокая подтвержденная температура на материковой части Антарктики и прилегающих островах

Всемирная метеорологическая организация (ВМО) подтвердила самую высокую температуру, когда-либо зарегистрированную в Антарктиде. 6 февраля 2020 года на аргентинской базе Эсперанса, расположенной в заливе Хоуп на Антарктическом полуострове, была достигнута максимальная температура 18,3 ° C, побив предыдущий рекорд 17,5 ° C, зафиксированный 24 марта 2015 г. там же.

Новый рекорд – это самая высокая подтвержденная температура на материковой части Антарктики и прилегающих островах. Однако самая высокая температура во всем регионе – 19,8 ° C, была зафиксирована в январе 1982 года на британской станции Сигни-Айленд.

По словам генерального секретаря ВМО профессора Петтери Тааласа, такие показания важны, потому что Антарктида является одним из регионов с наиболее быстрым потеплением на Земле и является одним из основных факторов климата, но также плохо отслеживается с точки зрения погоды и прогнозов.

Новый рекорд был подтвержден комитетом архива погоды и экстремального климата ВМО, который пришел к выводу, что такая температура была вызвана системой высокого давления над полуостровом, которая вызвала нисходящие ветры, что привело к значительному локальному потеплению поверхности.

Более высокая температура была зафиксирована на автоматизированной бразильской станции, но была отклонена из-за того, что она была повреждена и была заменена импровизированной защитой от излучения.

«Это важный результат, – говорит профессор Джон Кинг, член Комитета по оценке ВМО. – Хотя одно рекордное наблюдение температуры не может многое рассказать нам об изменении климата, я думаю, что примечательно, что предыдущий рекорд для континентальной Антарктики – 17,5 ° C, также установленный в Эсперансе 26 марта 2015 года – был превышен так скоро после того, как был установлен.

Это подтверждает, что Антарктический полуостров – это быстро прогревающийся регион. Хотя естественная изменчивость климата в регионе велика, вполне вероятно, что деятельность человека вносит свой вклад в основную тенденцию потепления, и мы, вероятно, увидим еще более высокие температуры в этом регионе в будущем.

«Международное научное сообщество признает безотлагательность сбора, уточнения и обмена этими данными. Позже в этом году мировые лидеры встретятся в Глазго для переговоров по климату COP26. Наши исследования позволяют глубже понять изменения в важной части Земли. это критически важные знания для разработки политики, которая помогает людям жить с изменением климата и адаптироваться к нему».

Оценка была опубликована в Bulletin of the American Meteorological Society.

Автор: Алла Конака

 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
paint
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH