News Feeds:

| Печать |

disaster14.08.2021 г.
Как защитить здоровье во время лесных пожаров: рекомендации ВОЗ

Угрозу для здоровья человека представляет дым, поскольку при горении растительности в воздух выделяются токсичные газы и твердые частицы.

В нескольких странах Европейского региона ВОЗ, в том числе в Албании, Греции, Израиле, Италии, Северной Македонии и Турции, бушуют лесные пожары, угрожающие здоровью людей. Пожары обусловлены экстремальной жарой в сочетании с сильным ветром и антропогенными факторами. Рекомендации ВОЗ помогут защитить здоровье, если вы оказались в зоне лесного пожара.

Природные пожары и здоровье

Угрозу для здоровья человека представляет дым, поскольку при горении растительности в воздух выделяются токсичные газы и твердые частицы. Дым оказывает различное воздействие на организм человека: от раздражения глаз и дыхательных путей до более серьезных нарушений, включая снижение функции легких, бронхит, обострение астмы и преждевременную смерть.

Также дым от природных пожаров может увеличивать угрозу загрязнения воздуха на больших расстояниях, с долгосрочными последствиями: твердые частицы способны проникать глубоко в дыхательные пути и в кровь, что наносит вред прежде всего сердечно-сосудистой и дыхательной системам человека.

Как защититься от последствий природных пожаров

Прежде всего необходимо любыми возможными средствами защититься от дыма. Людям, пострадавшим от ожогов, необходимо незамедлительно оказать первую помощь. Всегда выполняйте указания местных властей. Для обеспечения собственной безопасности следуйте приведенным ниже правилам:

Во-первых, минимизируйте последствия природных пожаров для своего здоровья: если это безопасно, оставайтесь в помещении. В условиях высокого загрязнения воздуха всем людям, особенно входящим в группы риска, детям и лицам старшего возраста, следует как можно дольше оставаться в помещении и, по возможности, не допускать прямой вентиляции помещений воздухом с улицы. Следите за сообщениями местных экстренных служб и за возможными указаниями о перемещении или эвакуации.

Поддерживайте дома прохладную температуру и сведите к минимуму воздействие других источников загрязнения воздуха внутри помещений, таких как сигареты, газовые плиты или дровяные очаги, не пользуйтесь аэрозолями и откажитесь от приготовления жареной пищи и от использования гриля, чтобы частично компенсировать приток твердых частиц с улицы. Закройте окна и жалюзи (ставни, шторы). Переместитесь в наиболее прохладную комнату в жилище, особенно на ночь.

Если вам угрожает повышенная опасность, оставайтесь в помещениях с кондиционированием воздуха, где концентрация твердых частиц в воздухе обычно ниже, чем в помещениях, которые вентилируются через окна. Если вам нужно выйти на улицу, наденьте маску (особенно при повышенной концентрации в воздухе твердых частиц).

По возможности сведите к минимуму поездки. Транспортные средства должны в дневное время двигаться с включенными фарами в целях улучшения видимости и заметности.

Как оказать помощь пострадавшим от ожогов

Не начинайте оказание первой помощи, пока не убедитесь в собственной безопасности.

Сначала необходимо сбить пламя с одежды пострадавшего. Для этого сам пострадавший может покататься по земле. Вы же можете накинуть на него одеяло или плотную ткань. Потушить горящую одежду можно водой или другими жидкостями, применяемыми для пожаротушения. После этого снимите с человека тлеющую одежду.

На некоторое время погрузите обожженную часть тела в холодную воду.Не накладывайте на обожженные участки лед, мази или масла. Обратитесь за медицинской помощью.

 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
paint
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH