News Feeds:

| Печать |

disaster08.09.2021 г.
Деятельность человека – общее связующее звено между всеми стихийными бедствиями, говорится в докладе ООН

Стихийные бедствия, такие как циклоны, наводнения и засухи, связаны между собой в большей степени, чем мы могли бы предположить, и основной причиной того, что они участились, является деятельность человека. Об этом говорится в опубликованном в среду докладе ООН.

В исследовании, проведенном Университетом ООН, проанализированы 10 различных стихийных бедствий, случившихся в 2020 и 2021 годах. Все эти катастрофы произошли в разных уголках земного шара, и, казалось бы, между ними нет ничего общего. Но эксперты обнаружили, что все они взаимосвязаны.

Следствие человеческой деятельности

Исследование основано на выводах Межправительственной группы экспертов по изменению климата, опубликованных 9 августа, которые подтверждают, что глобальное потепление связано с деятельностью человека и происходит с беспрецедентной скоростью в последние две тысячи лет. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что этот доклад не что иное, как сигнал тревоги для всего человечества.

В документе отмечается, что за период 2020-2021 годов произошло несколько рекордных по своим масштабам бедствий и катастроф, в том числе пандемия COVID-19, морозы, нанесшие огромный ущерб американскому штату Техас, лесные пожары, уничтожившие почти 5 миллионов акров тропических лесов Амазонки, а также 9 сильных штормов во Вьетнаме - всего за 7 недель.

Арктика и Техас

Что есть общего в стихийных бедствиях в Арктике и Техасе? Эти две катастрофы произошли за тысячи километров друг от друга, но, согласно выводам доклада, недавняя волна тепла в Арктике и волна холода в Техасе взаимосвязаны.

В 2020 году в Арктике наблюдались необычно высокие температуры воздуха и самый низкий ледяной покров за всю историю наблюдений.

Этот теплый воздух дестабилизировал полярный вихрь, вращающий холодную воздушную массу над Северным полюсом, переместив его на юг, в Северную Америку, что способствовало похолоданию в Техасе, во время которого замерзла электросеть и погибли 210 человек.

СOVID-19 и циклон

Другой пример связи между бедствиями, включенными в исследование, – пандемия и мощный циклон «Амфан», обрушившийся на пограничный регион Индии и Бангладеш.

В районе, где почти 50 процентов населения живет за чертой бедности, пандемия COVID-19 и последовавшие за ней ограничения лишили многих людей заработка, в том числе трудящихся-мигрантов, которые были вынуждены вернуться в свои родные районы и были размещены в укрытиях от циклонов во время карантина.

Когда на регион обрушился циклон «Амфан» многие люди не побежали в убежища, опасаясь заражений в переполненных помещениях. Шторм настиг их в небезопасных укрытиях. В результате во время шторма погибли около 100 человек. Это стихийное бедствие нанесло ущерб в размере 13 млрд долларов и привело к перемещению почти пяти миллионов человек, что обернулось ростом заражений COVID-19.

Основные причины стихийных бедствий

В новом докладе определены три основные причины, которые повлияли на большинство стихий: антропогенные выбросы парниковых газов, недостаточное управление рисками стихийных бедствий и недооценка экологических угроз при принятии решений.

Антропогенные выбросы парниковых газов названы одной из главных причин минусовой температуры в Техасе и образования суперциклонов, таких как циклон «Амфан» на другом конце света.

В исследовании отмечается, что недостаточное управление рисками стихийных бедствий было одной из причин, по которым в Техасе погибло много людей и были нанесены масштабные повреждения инфраструктуре. Это же стало и причиной большого ущерба в результате наводнения во Вьетнаме.

В докладе показано, как вырубка лесов в Амазонии связана с высоким мировым спросом на мясо: этот спрос привел к увеличению потребности в сое, которая используется в качестве корма для животных. В результате стали вырубаться леса для использования участков в сельскохозяйственных целях.

«Из этого доклада мы видим, что бедствия, которые мы наблюдаем по всему миру, гораздо более взаимосвязаны, чем мы можем себе представить, и они также связаны с индивидуальным поведением человека», – говорит один из авторов доклада, ученый из Университета ООН Джек О'Коннор.

«Наши действия имеют последствия для всех нас», – предупреждает Джек О'Коннор.

Решения также взаимосвязаны

Профессор О'Коннор уверен в том, что взаимосвязаны не только проблемы, но и их решения.

В новом докладе показано, что сокращение выбросов вредных парниковых газов может привести к сокращению или смягчению последствий многих различных типов бедствий, обеспечить защиту биоразнообразия и экосистем в целом.

 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
paint
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH