News Feeds:

| Печать |

caspy11.10.2021 г.
Из-за снижения уровня Каспия регион оказался на грани катастрофы

Астраханское областное правительство обратилось в Росводресурсы с просьбой увеличить сброс воды на Нижнюю Волгу с Куйбышевского и Волгоградского водохранилищ, иначе регион ждет катастрофа. Из-за обмеления Каспия уровень воды в астраханских реках упал больше чем на полметра.

- В зоне риска полного прекращения водоснабжения 13 населенных пунктов, - заявил зампред астраханского правительства Михаил Богомолов. - Дноуглубление не помогает. Подкопать ковшом водозаборы мало - там просто не осталось воды, один ил.

Так, пять тысяч жителей Наримановского района получали воду из ильменя Шушай, который пересох так, что насосная станция не справляется: из крана течет зеленоватая жидкость с запахом ила. Люди не могут не то что ее пить, но даже умываться. Из-за обмеления встали четыре паромные переправы, которые соединяли десятки отдаленных сел с большой землей, остановились паромные переправы, рыбаки не могут выйти на промысел, так как суда не проходят по мелководью. В общей сложности, под угрозой оказалось благополучие 60 тысяч жителей Астраханской области.

- Как люди переживут зиму в этой ситуации - серьезный вопрос, - сообщил Михаил Богомолов.

Текст: Наталья Коротченко ( Астрахань)

Российская газета - Федеральный выпуск № 232(8583)

 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
paint
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH