News Feeds:

| Печать |

wed202218.11.2021 г. Всемирный день окружающей среды в 2022 году пройдет в Швеции

  • Тема Всемирного дня окружающей среды в 2022 году – «Только одна Земля». Она посвящена устойчивой модели жизни в гармонии с природой.
  • В 2022 году исполняется 50 лет со дня Стокгольмской конференции, в результате которой 5 июня был провозглашен Всемирным днем окружающей среды.

Найроби, 18 ноября 2021 г. – В 2022 году правительство Швеции проведет Всемирный день окружающей среды совместно с Программой ООН по окружающей среде (ЮНЕП). В 2022 году исполняется 50 лет со дня проведения первой Конференции Организации Объединенных Наций, посвященной проблемам окружающей человека среды – Стокгольмской конференции 1972 года, которая привела к созданию ЮНЕП и провозглашению 5 июня ежегодным Всемирным днем окружающей среды.

Всемирный день окружающей среды в 2022 году пройдет под девизом «Только одна Земля», подчеркивая необходимость устойчивого образа жизни в гармонии с природой через преобразования с помощью политики и нашего выбора здорового и экологичного образа жизни. «Только одна Земля» – девиз Стокгольмской конференции 1972 года, однако и 50 лет спустя девиз остается актуальным: эта планета – наш единственный дом, ограниченные ресурсы которого человечество должно беречь.

Министр окружающей среды и климата и заместитель премьер-министра Швеции Пер Болунд сказал: «Швеция, которая с гордостью принимает у себя Всемирный день окружающей среды в 2022 году, поднимет самые насущные экологические проблемы, продемонстрирует инициативы нашей страны и мировые усилия для преодоления климатических и природных кризисов. Мы приглашаем мировое сообщество присоединиться к важной дискуссии и празднованию».

Согласно раннее опубликованному докладу ЮНЕП «Примирение с природой» в этом году, преобразование социально-экономической системы означает улучшение наших взаимоотношений с природой, понимание ее ценности и постановка этой ценности во главу угла при принятии решений.

«В 2022 году мы надеемся увидеть, что мир преодолеет самую худшую из пандемий – пандемию COVID-19. Преодолевая ее, мы знаем, что нам по-прежнему угрожает тройной планетарный кризис – изменение климата, утрата природы и загрязнение, – сказала исполнительный директор ЮНЕП Ингер Андерсен. – Объявление Швеции и тема Всемирного дня окружающей среды, которые ставят природу и человека в центр экологического движения, напоминает нам об истоках важнейшей работы с целью защиты природы и придает жизненно важный импульс мировым усилиям для более качественного и экологичного восстановления».

«Со дня Стокгольмской конференции пять десятилетий назад Швеция добилась значительных успехов и рекордных инвестиций в охрану окружающей среды, включая долгосрочную климатическую цель достижения углеродной нейтральности к 2045 году и отрицательных выбросов в дальнейшем, – добавила она. – Поэтому его долгожданная роль в качестве организатора Всемирного дня окружающей среды в 2022 году является отражением как исторической приверженности и лидерства, так и широких планов».

Всемирный день окружающей среды ежегодно проводится 5 июня. Это знаменательный день Организации Объединенных Наций для повышения осведомленности мира и действий для защиты окружающей среды. За прошедшие годы он превратился в крупнейшую мировую платформу для экологического информирования общественности, и его отмечают миллионы людей во всем мире.

Кроме того, в 2022 году в честь 50-летия Стокгольмской конференции 1972 года правительство Швеции проведет международную встречу «Стокгольм + 50» с целью ускорения выполнения Повестки дня на период до 2030 года и устойчивого восстановления после COVID-19.

Встреча «Стокгольм + 50» предоставит международному сообществу возможность укрепить сотрудничество и продемонстрировать лидерство в процессе перехода к более устойчивому обществу в соответствии с недавно принятой декларацией в честь празднования 75-й годовщины ООН.

Итогом Стокгольмской конференции 1972 года стала Стокгольмская декларация по окружающей человека среде, включающая несколько ведущих принципов мирового экологического движения. Еще одним результатом встречи стало учреждение Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) и Всемирного дня окружающей среды.

ЗАМЕТКИ ДЛЯ РЕДАКТОРА

Всемирный день окружающей среды

Всемирный день окружающей среды – это главный инструмент Организации Объединенных Наций, способствующий повышению осведомленности во всем мире и принятию мер в защиту окружающей среды. Ежегодно проводимый начиная с 1974 года, этот день также стал важнейшей платформой для содействия продвижения экологической составляющей целей устойчивого развития. Ежегодно в празднованиях, проводимых под эгидой Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП), участвуют более 150 стран. Крупные корпорации, неправительственные организации, народы, государства и знаменитости со всего мира используют бренд Всемирного дня окружающей среды для защиты окружающей среды.

Министерство окружающей среды Швеции

Министерство окружающей среды Швеции отвечает за политику правительства в области окружающей среды и климата. Министерство решает вопросы, касающиеся климата, биологического разнообразия, химикатов, экоциклов, природы и охраны окружающей среды, морской и водной среды, радиационной безопасности и международного сотрудничества в области защиты окружающей среды.

Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП)

ЮНЕП является ведущей всемирной экологической организацией. Будучи лидером, она поощряет партнерство в заботе об окружающей среде, вдохновляя, информируя и давая странам и народам возможность улучшать качество своей жизни без ущерба для будущих поколений.

50-летие ЮНЕП – это время подумать о прошлом и заглянуть в будущее

Конференция Организации Объединенных Наций, посвященная проблемам окружающей человека среды, проходившая в 1972 году в Стокгольме (Швеция), была первой конференцией ООН со словом «окружающая среда» в названии. Создание Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) было одним из главных результатов этой конференции, в которой многое было впервые. ЮНЕП – экологическая совесть ООН и всего мира. Проводимые до 2022 года мероприятия будут посвящены достигнутым результатам, а также планам на ближайшие десятилетия.

Для более подробной информации:

  • Кейшамаза Рукикайре, глава отдела новостей и связи со СМИ, ЮНЕП;
  • Жозефин Сассе, пресс-секретарь министра окружающей среды и климата и заместителя премьер-министра Швеции Пера Болунда. Тел.: + 46 73 0779469.

Дополнительные материалы

 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
paint
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH