News Feeds:

| Печать |

cleanarctic30.11.2021 г.
Порядка 140 пунктов мониторинга таяния вечной мерзлоты построят в Арктике до 2025 года

Более 40% зданий и сооружений в Арктике из-за таяния мерзлоты в криолитозоне имеют признаки деформации. Для контроля изменений в вечной мерзлоте до 2025 года планируют создать 140 пунктов мониторинга.

«Деградация вечной мерзлоты приводит к существенным потерям при добыче углеводородного сырья, авариям на технических системах и выходу из строя дорожного покрытия», — рассказал замминистра природных ресурсов и экологии Сергей Аноприенко.

На совещании в Совете Федерации, посвященном общественному федеральному проекту «Чистая Арктика», чиновник подчеркнул, что таяние многолетней мерзлоты остаётся актуальной проблемой, негативно влияющей на хозосвоение Арктики.

Аноприенко напомнил, что Минприроды с участием заинтересованных сторон разработало и внесло в правительство 30 сентября проект создания на базе наблюдательной сети Росгидромета государственной системы мониторинга состояния многолетней мерзлоты.

«Будет создано порядка 140 пунктов до 2025 года. Это позволит существенно снизить, а в ряде случаев исключить риски, возникающие при освоении криолитозоны Арктики в средней и долгосрочной перспективе», — сообщил он.

Кроме этого завершается строительство ледостойкой самодвижущейся платформы «Северный полюс» — уникального научного судна, оснащённого самым современным оборудованием. По словам замминистра, это открывает новые возможности для исследования труднодоступных регионов Арктики.

 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
paint
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH