News Feeds:

| Печать |
meteo23.03.2011 г.
23 марта 2011 г. отмечается День работников Гидрометеорологической службы России

Профессиональный праздник метеорологов России был учрежден Указом Президента Российской Федерации от 19 мая 2008 г.

Как отмечал ранее Министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев: «Высокий профессионализм российских метеорологов мы оцениваем не только по их большому опыту работы, но и по качеству прогнозов метеорологических явлений. Работа Росгидромета избавляет от возможных трудностей предприятия и отрасли российской экономики, каждого человека в отдельности».

Ключевыми задачами Росгидромета, подведомственного Минприроды России, являются повышение качества и достоверности гидрометеорологических прогнозов, улучшение системы предупреждений об опасных природных явлениях, осуществление экологического мониторинга.

Действующая государственная наблюдательная сеть состоит из 1877 станций и 3104 постов всех видов и разрядов. В рамках ее модернизации планируется дополнительно открыть еще около 1700 пунктов наблюдений - гидрологических, метеорологических и аэрологических.

В сентябре 2010 г. Правительство РФ утвердило Стратегию развития в области гидрометеорологии и смежных с ней областях на период до 2030 г., которая предусматривает выполнение указанных задач. Предполагается, что объём финансирования технического перевооружения сети составит около 22 млрд. рублей.

Министр отметил, что ожидаемый экономический эффект от повышения качества прогнозов и системы предупреждений о погодных явлениях к 2030 г. составит не менее 55 млрд. рублей в год.

Реализация Стратегии позволит увеличить заблаговременность прогнозов погоды, сократить время обработки данных и подготовки предупреждений об угрозе цунами с 15 до 5 минут с момента регистрации подводного землетрясения, повысить качество и расширить перечень видов адресной гидрометеорологической информационной продукции.

Министр Ю.Трутнев подчеркнул ведущую роль гидрометеорологических прогнозов в подготовке к паводку, отметив, что сегодня работу Росгидромета можно оценить по ситуации в Японии. По словам Ю.Трутнева, информация о землетрясении была получена быстро, качественно, со стопроцентным совпадением, что позволило предпринять правильные действия.

Источник: Пресс-служба Минприроды России

 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
paint
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH