News Feeds:

| Печать |
climate28.11.2011г.
В Дурбане открылась встреча участников Конвенции ООН по изменению климата

В понедельник в Дурбане, Южная Африка, открылась встреча участников Конвенции ООН по изменению климата. От нее ждут решений в области предупреждения последствий изменений климата и адаптации к ним. В частности, там будет решаться судьба нового соглашения по климату, которое должно прийти на смену Киотскому протоколу, истекающему в 2012 году.

Исполнительный секретарь Рамочной конвенции ООН об изменении климата Кристиана Фигерес перечислила ряд задач, которые должны решить участники встречи. Она считает, что для того, чтобы "сохранить климат планеты и избежать ситуации, когда изменения выйдут из-под контроля, участникам этой встречи необходимо предпринять решительные шаги в глобальном плане по реагированию на изменения климата".

Кроме того, по мнению Кристианы Фигерес, участникам встречи в Дурбане необходимо определить, как выполняется решение удержать рост температуры атмосферы в пределах двух градусов Цельсия, и является ли эта мера достаточной. И наконец, они должны решить, не следует ли рассмотреть возможность снижения этого показателя до 1,5 градусов.

А между тем Межправительственная группа экспертов по изменению климата считает, что вероятность того, что антропогенные выбросы парниковых газов уже сказались на частоте и силе экстремальных погодных явлений, составляет около 60%.

Новый доклад Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО), опубликованный 28 ноября, предупреждает, что масштабная деградация земельных и водных ресурсов угрожает основным продовольственным системам мира и усложняет задачу снабжения продовольствием населения Земли. По прогнозам, к 2050 году оно вырастет до 9 миллиардов человек.

В докладе отмечается, что значительное увеличение производства продовольствия во многих случаях привело к деградации земельных и водных систем.

Сотрудник ФАО Хуберт Джордж подчеркивает, что "существует целый ряд сельскохозяйственных систем, где давление производства оказалось настолько сильным, что ставит под угрозу их способность обеспечивать продовольствие, необходимое нам к 2050 году".

К числу сельскохозяйственных систем, которым угрожает риск прогрессирующего разрушения, авторы доклада относят большие ирригационные системы Центральной Азии.

Биоразнообразие * Воздушная среда * Здоровье * Земельные ресурсы * Климат * Опустынивание * Стихийные бедствия * Горные районы * Лесные ресурсы * Полярные районы * Пресноводные ресурсы * Прибрежные и морские зоны * Экосистемы

Новости 2011 * Эконовости ООН * Новости ЮНЕП * Новости МПР

 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
paint
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH