News Feeds:

| Печать |

В последние годы в Европе принимаются усилия по «озеленению экономики», в том числе - путем увеличения доли возобновляемых источников энергии. Так, в Европейском союзе (ЕС) поставлена задача к 2020 году производить 20% энергии за счет возобновляемых источников энергии.

Об этом шла речь в Женеве в штаб-квартире Европейской экономической комиссии ООН, где состоялось региональное совещание по подготовке к Конференции ООН по устойчивому развитию ("Рио+20"). Она пройдет в Рио-де-Жанейро, Бразилия с 4 по 6 июня 2012 года.

Цель регионального совещания заключалась в выявлении конкретных проблем и приоритетов в Европе применительно к Конференции "Рио+20". Результаты совещания - резюме сопредседателей - будут представлены на втором межсессионном совещании в Нью-Йорке, которое пройдет 15−16 декабря 2011 года.

Эксперты обсуждали среди прочего основные задачи, стоящие перед европейским регионом в секторе энергетики, высказываясь за повышение энергоэффективности и энергетической безопасности и диверсификацию источников энергии.

Пока нефть является доминирующим энергоисточником в Европе. За ней идет газ, на долю которого, вместе с нефтью, приходится свыше половины общего объема потребления энергии. На уголь и атомную энергию приходится около 25% объема потребления энергии и на возобновляемые источники энергии - менее 10%.

Биоразнообразие * Воздушная среда * Здоровье * Земельные ресурсы * Климат * Опустынивание * Стихийные бедствия * Горные районы * Лесные ресурсы * Полярные районы * Пресноводные ресурсы * Прибрежные и морские зоны * Экосистемы

Новости 2011 * Эконовости ООН * Новости ЮНЕП * Новости МПР
Новости Росприроднадзора * Новости Роснедра * Новости Росводресурсы * Новости Росгидромет

 

 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
paint
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH