News Feeds:

| Печать |
disaster18.01.2012 г.
ООН обращает внимание на смертоносный характер сейсмических угроз

От землетрясений, ураганов, наводнений и других стихийных бедствий в 2011 году пострадали миллионы человек. В целом, в прошлом году произошло более 300 стихийных бедствий, в результате которых погибло почти 30 тысяч человека. Более 20 тысяч из них – жертвы землетрясений.

Эта статистика была предоставлена сегодня в докладе межучрежденческого секретариата Международной стратегии ООН по уменьшению опасности бедствий. В документе напоминается, что в 2011 году самой разрушительной трагедией было землетрясение в Японии. В результате этого стихийного бедствия погибло 19 846 человек. Был нанесен ущерб в размере 210 миллиардов долларов. В октябре 2011 года землетрясение случилось в Турции.

Помощник Генерального секретаря по вопросам уменьшения опасности бедствий Маргарет Вальстрем напомнила, что многие крупные города расположены в сейсмоопасных зонах геологических разломов. Она добавила, что они не застрахованы от землетрясений и власти должны разрабатывать планы на случай стихийных бедствий.

В этой связи она призвала государства поощрять строительство более устойчивых к подземным толчкам зданий. Маргарет Вальстрем напомнила, что в 2010 году землетрясение в Гаити унесло жизни более 200 тысяч человек.

Экономический ущерб от стихийных бедствий в 2011 году составил 336 миллиардов долларов США. В 2010 году эта цифра была в три раза меньше – 110 миллиардов долларов США.

В начале 2011 года Австралия столкнулась с разрушительным наводнением, а оползни разрушили многие населенные пункты в Бразилии. Волна холода привела к гибели 10 тысяч голов скота во Вьетнаме.

В августе и декабре от разрушительных наводнений пострадали жители Таиланда. В декабре тропический шторм нанес ущерб населению Филиппин. На Филиппинах стихийным бедствием в той или иной мере было затронуто почти 349 тысяч человек в 13 провинциях страны.

Новости 2012 * Новости 2011
Биоразнообразие * Воздушная среда * Здоровье * Земельные ресурсы * Климат * Опустынивание * Стихийные бедствия * Горные районы * Лесные ресурсы * Полярные районы * Пресноводные ресурсы * Прибрежные и морские зоны * Экосистемы

 

 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
paint
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH