News Feeds:

| Печать |
floading
21.02.2012 г.
ООН предупреждает об угрозе широкомасштабных наводнений в Восточной и Центральной Европе

ООН предупреждает страны Восточной и Центральной Европы об угрозе наводнений, которые будут вызваны таянием льда и снега, столь обильного в этом сезоне во всем европейском регионе. Наибольшему риску затопления подвержены районы вдоль реки Дунай, где уже появились первые признаки весенней оттепели.

Представитель секретариат Международной стратегии по уменьшению опасности бедствий Дэнис Макклин предупредил, что наводнения, вероятнее всего, будут самыми широкомасштабными за последние 10 лет.

«В период этой суровой зимы, когда погибли сотни людей, был выявлен ряд недостатков в деле подготовки к наихудшим сценариям. Многие уязвимые общины по всей Европе были отрезаны от транспорта, школ, медицинских учреждений и электроэнергии», - заявил пресс-секретарь Секретариата Международной стратегии по уменьшению опасности бедствий.

Он добавил, что сейчас вдоль реки Дунай уже начинается оттепель. В то же время огромные просторы от Сербии до Болгарии остаются под снегом. Разрушительные наводнения могут привести к гибели людей и экономическим потерям, особенно в местах, где отсутствуют дамбы и водоотводы.

Специальный представитель Генерального секретаря ООН по уменьшению опасности бедствий Маргарета Вальстрём призвала все государства региона надлежащим образом подготовиться к предстоящему стихийному бедствию. В этой связи она привела в пример Болгарию, власти которой уже проверили более 500 водоотводов и плотин, а также выбрали воду из некоторых водохранилищ.

В 2002 году была введена в действие Европейская система оповещения о наводнениях после того как вода вышла из берегов Эльбы и Дуная и привела к затоплениям во многих европейских странах.

Биоразнообразие * Воздушная среда * Здоровье * Земельные ресурсы * Климат * Опустынивание * Стихийные бедствия * Горные районы * Лесные ресурсы * Полярные районы * Пресноводные ресурсы * Прибрежные и морские зоны * Экосистемы

Новости 2011 * Эконовости ООН * Новости ЮНЕП * Новости МПР
Новости Росприроднадзора * Новости Роснедра * Новости Росводресурсы * Новости Росгидромет

 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
paint
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH