News Feeds:

| Печать |
geo506.06.2012 г.
Европа – в авангарде защиты окружающей среды, но пока не отказалась от привычки чрезмерного потребления

Европа находится в авангарде международных усилий по решению проблем изменения климата, созданию охраняемых зон и сокращению уровня загрязнения атмосферы. Однако, высокие уровни производства и потребления европейцами являются движущим фактором нерационального использования природных ресурсов.

Об этом говорится в пятом издании доклада «Глобальная экологическая перспектива». Он был подготовлен Программой ООН по окружающей среде (ЮНЕП) и приурочен к встрече на высшем уровне «Рио+20». В нем анализируется состояние окружающей среды в мировом масштабе и прогресс на пути к достижению согласованных международных целей в этой сфере.

«Принятие западных привычек потребления в новых государствах-членах Европейского союза (ЕС) привело к увеличению объема коммунально-бытовых твердых отходов с 1995 года до 2008 года на 12 процентов», - отмечается в докладе.

Вместе с тем, авторы доклада похвалили Европу за общее сокращение выбросов парниковых газов. Они заявили, что европейские страны с большим отрывом лидируют в усилиях по смягчению изменения климата. Они реализуют политику, связанную с климатом, которая охватывает различные меры: от налогов на выбросы углекислого газа до системы торговли квотами на выбросы, стимулирования систем на основе возобновляемых источников энергии и добровольных усилий, предпринимаемых на местном уровне муниципалитетами.

В докладе отмечается, что система торговли квотами на выбросы в Европейском союзе может стать примером для других регионов. Она является первой и крупнейшей международной системой торговли квотами и охватывает 40% выбросов парниковых газов в ЕС.

По состоянию на 2009 год рынок торговли квотами на выбросы углекислого газа в Европейском союзе оценивался почти в 118,5 миллиардов долларов США в год. Весь мировой рынок квот на выбросы углекислого газа оценивался в 143,75 миллиарда долларов США.

В документе напоминается, что 27 государств-членов Европейского союза приняли обязательство о сокращении выбросов парникового газа не менее чем на 20% к 2020 году по сравнению с уровнями 1990 года.

В некоторых частях Европы в последнее время наблюдается снижение транспортной активности вследствие экономического спада, однако воздействие этого фактора будет сведено к нулю за счет увеличения числа легковых автомобилей в частном пользовании в странах с низким и средним уровнем доходов в регионе.

В целом эксперты ООН считают, что Европа добилась заметных результатов в области охраны окружающей среды. Вместе с тем, они полагают, что недостаток ресурсов, выделяемых государственными и частными инвесторами на решение основных экологических проблем, в сочетании с сохранением экономической политики, ориентированной на потребление, являются препятствиями для дальнейшего снижения нагрузки на окружающую среду.

Мировое сообщество по-прежнему идет по пути неустойчивого развития, несмотря на сотни согласованных на международном уровне целей и задач

GEO-5 Резюме для политиков

GEO-5 Assessment Full Report

GEO-5 Assessment Report by Chapter:
[Front Matter],  [1][2][3][4][5][6][7][8][9][10][11][12][13][14],[15][16][17], [End Matter]

Regional Summaries Per Region: Asia & the Pacific, Europe

 

Биоразнообразие * Воздушная среда * Здоровье * Земельные ресурсы * Климат * Опустынивание * Стихийные бедствия * Горные районы * Лесные ресурсы * Полярные районы * Пресноводные ресурсы * Прибрежные и морские зоны * Экосистемы

 

Новости 2012 * Новости 2011 * Эконовости ООН * Новости ЮНЕП * Новости МПР
Новости Росприроднадзора * Новости Роснедра * Новости Росводресурсы * Новости Росгидромет

 

Устойчивое развитие * Рио+20

 


 

 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
paint
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH