News Feeds:

| Печать |
forest16.04.2013 г.
В Стамбуле проходит X сессия Форума ООН по лесам

Делегация Рослесхоза принимает участие в десятой сессии Форума ООН по лесам, которая проходит в Стамбуле, Турция. Основная тема этой сессии - это пути борьбы с деградацией лесов и содействие устойчивому лесопользованию в мире

Заместитель руководителя Рослесхоза Александр Панфилов отметил крайне важную роль международных организаций системы ООН, которую они для сохранения лесов. Он выразил поддержку стратегическим инициативам Форума ООН по лесам, направленным на повышение роли лесов в современном мире, приумножению их вклада в устойчивое развитие человечества как на на¬цио¬на¬ль¬ном, так и на гло¬ба¬ль¬ном уровне.

По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО), вклад лесного хозяйства в ВВП, получаемый за счет производства круглых лесоматериалов, переработки древесной продукции и целлюлозно-бумажной промышленности, составляет почти 468 млрд. долларов США в год. Леса покрывают почти 31% поверхности суши Земли и занимают около 4 миллиардов гектаров. Четверть лесных площадей мира занимают леса России. С лесами связана жизнь и существование около 1,6 миллиарда человек, включая коренные народы. Благодаря лесным массивам водосборные бассейны рек и озер накапливают три четверти общего объема пресной воды. Около 43% населения земного шара, зависит от топливной древесины.

Заместитель Генерального секретаря ООН по экономическим и социальным вопросам У Хумбо на открытии форума выразил обеспокоенность по поводу того, что леса по-прежнему вырубаются для сельского хозяйства и других видов землепользования. Зачастую такая деятельность ведется без надлежащего регулирования или планирования, что приводит к неблагоприятным экологическим, социальным и экономическим последствиям, которые зачастую приобретают транснациональный характер.

Десятая сессия Форума продлится до 19 апреля.

Биоразнообразие * Воздушная среда * Здоровье * Земельные ресурсы * Климат * Опустынивание * Стихийные бедствия * Горные районы * Лесные ресурсы * Полярные районы * Пресноводные ресурсы * Прибрежные и морские зоны * Экосистемы

Новости 2013 * Новости 2012 * Новости 2011 * Эконовости ООН * Новости ЮНЕП * Новости МПР
Новости Росприроднадзора * Новости Роснедра * Новости Росводресурсы * Новости Росгидромет

Конвенции и соглашения по окружающей среде



 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
paint
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH